Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Почтовый кризис" пошел по стране

Новосибирская таможня заявила о возможных задержках при получении международных почтовых отправлений в связи с тем, что новосибирский сортировочный центр "Почты России" не справляется с резко выросшим объемом посылок из-за рубежа.
"Почтовый кризис" пошел по стране

"Увеличение количества почтовых отправлений связано с развитием рынка интернет-торговли. Чтобы разгрузить международный почтамт в Москве, "Почта России" приняла решение о перераспределении почтовых потоков, поступающих в Москву из стран дальнего зарубежья. Часть этого потока была направлена в Новосибирск", - говорится в сообщении пресс-службы Новосибирской таможни. Теперь, по оперативной оценке почтамта, вместо обычных 800 посылок в неделю они ожидают поступление около 1800 единиц.

То, что проблемы с доставкой посылок теперь начнутся и в регионах, стало ясно после того как "Почта России" решила разгрузить московский почтамп за счет регионов. Ранее начальник службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления (ЦТУ) Владислав Самсонов заявил, что основная проблема в столь длительном получении гражданами России посылок из-за рубежа кроется в нерациональной логистике "Почты России". "Нерациональная логистика "Почты России" не дает возможности справляться с проблемой", - комментирует увеличенные сроки доставки и оформления зарубежной корреспонденции и посылок В.Самсонов.

По его словам, в Москве оформляется около 80% почтовых отправлений из-за рубежа, из них около 40-50% отправляется в регионы РФ, 10% "идет на страны СНГ". Таким образом, на получателей ЦФО приходится 30% зарубежных посылок и корреспонденции и создается эффект бутылочного горлышка. И только в 2011г. "Почта России" планирует ввести в эксплуатацию современный комплекс", - говорит начальник службы организации таможенного контроля ЦТУ.

Что касается Москвы, то здесь проблема будет решена в ближайшие 2-3 недели. В "Почта России" РБК рассказали, что в Москве преодолен эффект снежного кома, когда резко возросшие ежедневные поступления почты из-за рубежа стали существенно превышать пропускную способность таможенного поста "Международный почтамт" в ММПО Москва и в результате в зоне таможенного контроля скапливалось все больше международной почты, ожидающей таможенного оформления. Планируется, что через 2-3 недели ситуация с доставкой посылок из-за рубежа, ожидающих таможенного оформления, окончательно разрешится.

В ФТС также заявили, что планируют выйти на "нулевой" уровень остатка посылок на таможенном посту "Международный почтамт" через 2-3 недели. Об этом РБК сообщил первый заместитель начальника Центрального таможенного управления (ЦТУ) по таможенному контролю Валерий Селезнев. "Конечно, 2 недели - это оптимистичный вариант, но через 3 недели точно выйдем", - говорит В.Селезнев.

Однако разгрузка московского узла за счет загрузки регионов не решит данную проблему в комплексе: если московский регион будет получать международные отправления вовремя, то остальная Россия так и будет ожидать своих посылок месяцами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:58
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22