Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке погиб украинский миротворец, еще 5 ранены

Один украинский миротворец погиб и пять получили ранения сегодня в ходе боя с иракскими боевиками за мост через реку Тигр в районе города Аль-Кут в результате поражения БТР из гранатомета. Об этом РБК сообщили сегодня в пресс-службе Минобороны Украины.
В Ираке погиб украинский миротворец, еще 5 ранены

Рядовой-контрактник Руслан Андрощук скончался во время эвакуации в базовый лагерь после полученного тяжелого ранения. Остальным пятерым пострадавшим оказана помощь на месте.

Помимо этого сегодня же в Ираке в результате перестрелки с боевиками получили ранения двое военнослужащих Польши и трое болгарских военных. Как сообщило АР со ссылкой на данные официального представителя польского военного командования, перестрелка завязалась сегодня утром, когда миротворцы патрулировали одну из дорог в районе г.Кербела.

А в провинции Эль-Анбар, расположенной к западу от Багдада, погибли 4 морских пехотинца США, по сообщению Reuters. Провинция Эль-Анбар является одним из наиболее неблагополучных регионов Ирака, лидирующим по числу нападений иракских боевиков на военнослужащих коалиции.

Напомним, 29 марта в Ираке в результате обстрела украинского патруля был ранен старший сержант Валерий Митин. Миротворческий контингент Украины в Ираке насчитывает около 1,6 тыс. человек и приступил к выполнению своей миссии 1 сентября 2003г. С этого времени здесь погибли 4 и ранены 16 украинских военнослужащих.

По поводу положения в Ираке сегодня высказался председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он заявил, что ситуация в Ираке подходит к опасному рубежу.

Такое заявление депутат сделал сегодня журналистам. По его словам, массовые беспорядки и ответные "карательные военные акции" приобретают все более широкий размах. "Ситуация, - подчеркнул К.Косачев, - вплотную подходит к опасному рубежу, за которым угроза вакханалий и насилия".

Россия, отметил он, предупреждала, что последствия предпринятой "вопреки международному праву односторонней силовой акции будут противоположны тем, на которые рассчитывают ее инициаторы".

По мнению главы международного комитета, "расшатывание в условиях режима оккупации межэтнического и межрелигиозного баланса может привести к дезинтеграции страны и дестабилизации всего региона. Для урегулирования положения в стране, считает К.Косачев, необходимы хорошо продуманные цивилизованные методы, а не преследование религиозных и общественных лидеров, выступающих против оккупации". Нынешние же методы, подчеркивает он, оборачиваются произволом со стороны оккупационных сил и заводят урегулирование в тупик. В результате, заявил К.Косачев, "намечаемое на 30 июня восстановление суверенитета Ирака может вылиться в простую смену декораций.

Депутат считает, что "нужно как можно скорее преодолеть издержки келейных подходов к решению сложившихся проблем Ирака путем подключения всего мирового сообщества к процессу послевоенного восстановления Ирака, при ведущей роли ООН".

"Мы призываем исполнительную власть РФ активизировать действия, направленные на содействие нормализации ситуации в Ираке и вокруг него, обеспечение передачи власти законно избранному правительству Ирака", - заявил глава международного комитета Госдумы.

Между тем, Британия осуществляет ротацию 4,5 тыс. своих военнослужащих в Ираке. Британская 1-я бронетанковая бригада прибудет в Ирак в течение ближайших десяти дней, говорится в заявлении Министерства обороны Великобритании. Как подчеркнул представитель министерства, эти войска не являются дополнительными, они придут на смену другим подразделениям, выполняющим в настоящее время свою миссию в Ираке. Правительство Великобритании не планирует в ближайшее время расширять свой воинский контингент в Ираке, отметил он.

Общая численность британских войск в Ираке составляет 8 тыс. 700 человек, передает АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28