Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Бельгии начали раздачу пастилок с йодом на случай ядерной катастрофы

Власти Бельгии гарантировали раздачу бесплатных йодосодержащих препаратов в рамках плана ядерной безопасности страны. Угрозу могут представлять как теракты на атомных электростанциях, так и состояние самих АЭС
Фото: Stefan Wermuth / Reuters
Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Власти Бельгии приняли новый план ядерной безопасности страны, который включает в себя раздачу населению пастилок с йодом, сообщает RTBF. Средства, помогающие справиться с радиационным заражением, бельгийцы смогут бесплатно получить с 6 марта.

Право на такие препараты ранее имели только бельгийцы, живущие неподалеку от атомных электростанций. Кроме них получение лекарств, препятствующих развитию рака щитовидной железы, было гарантировано лицам, входящим в группы риска — беременным женщинам и детям. Новый план ядерной безопасности страны, одобренный главой МВД Жаном Жамбоном, предусматривает бесплатную выдачу йодосодержащих пастилок всем бельгийцам, живущим в радиусе 100 км от двух работающих в стране АЭС. С учетом территории Бельгии это право получат все граждане страны. 

Йодосодержащие препараты предотвращают развитие рака щитовидной железы, который вызывается накоплением в организме радиоактивных изотопов цезия и стронция. Они могут попасть в окружающую среду при аварии на ядерном объекте и вызвать радиационное заражение.

Как сообщал The Telegraph, планы по раздаче йодированных пастилок были озвучены правительством Бельгии в 2016 году и стали ответом на угрозу совершения террористами атак с применением радиоактивных веществ. Эти опасения появились в Бельгии после теракта в аэропорту и метро Брюсселя в марте 2016 года. Подтверждением подобных планов стало то, что в квартире одного из причастных к теракту 2015 года в Париже были найдены видеоматериалы скрытого наблюдения за бельгийским чиновником, связанным с ядерной энергетикой. После этого следователи провели проверку мер безопасности на ядерных объектах Бельгии. По версии следствия, исламисты изучали возможность атаки на АЭС или взрыва бомбы с радиоактивными материалами (так называемой грязной бомбы).

Кроме того, угрозой ядерной безопасности является и состояние двух бельгийских АЭС — Дул и Тианж, построенных в 1975 году. Как сообщало Би-би-си, работа станций несколько раз прекращалась для проверки безопасности из-за обнаружения микротрещин в реакторах. Несмотря на то, что бельгийское Федеральное атомное агентство опровергло возможность утечки радиации, в немецком городе Аахен, расположенном в 70 км от одной из бельгийских АЭС, раздача йодосодержащих препаратов была начата еще в сентябре 2017 года.

«Уже больше двух лет нас волнует тот факт, что обнаруженные в реакторах трещины становятся все больше. Это очень беспокоит население. Мы неоднократно обсуждали это с властями Бельгии, однако нам не удалось убедить их заглушить реакторы», — прокомментировала тогда ситуацию представитель муниципальных властей Аахена Рита Клегес.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41