Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывший милиционер получил пожизненное за убийство 19 женщин

Евгений Чуплинский совершал нападения на женщин в Новосибирске в течение примерно семи лет. Найти его удалось лишь через десять лет с помощью ДНК-анализа
Евгений Чуплинский
Евгений Чуплинский (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В Новосибирске суд приговорил к пожизненному заключению 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Он был признан виновным в убийстве 19 женщин и краже.

Чуплинский будет отбывать наказание в колонии особого режима. Как уточняет «Интерфакс», он пообещал обжаловать приговор после оглашения. Во время процесса защита утверждала, что бывший милиционер оговорил себя, и просила его оправдать. Однако коллегия присяжных признала подсудимого виновным в совершении преступлений.

Нападения на женщин Чуплинский совершал с 1998 по 2005 год в Новосибирске и окрестностях. Фрагменты тел убитых находили в районе автодорог и стихийных свалок. Как сообщает СКР, все жертвы имели схожую внешность и работали в сфере интимных услуг. На основании этого следователи пришли к выводу, что имеют дело с серийным убийцей.

Найти Чуплинского удалось с помощью ДНК-анализа. На нескольких предметах с разных мест преступления был найден его биологический материал. После этого следователи начали проверки всех, кто мог быть причастен к совершению нападений. На то, чтобы выйти на Чуплинского, потребовалось почти десять лет экспертиз. Всего проверили более 5 тыс. мужчин. В итоге в 2016 году убийца был задержан.

Как установило следствие, Чуплинский знакомился с будущими жертвами и увозил их в безлюдные места на своем автомобиле, где жестоко убивал. Затем он расчленял тела и разбрасывал фрагменты вдоль дороги. Для нападений убийца выбирал женщин в возрасте от 18 до 31 года.​

В декабре прошлого года суд в Иркутске приступил к рассмотрению новых материалов дела другого серийного убийцы — Михаила Попкова. «Ангарский маньяк», как и Чуплинский, был когда-то милиционером. Нападения на женщин он совершал с 1994 по 2010 год. В январе 2015-го Попков был осужден на пожизненное заключение по обвинению в убийстве 22 женщин и покушении на убийство еще двух. Уже после вынесения приговора он признался еще в 60 нападениях, после которых выжила лишь одна жертва. Таким образом, за 20 лет преступник убил более 80 женщин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11