Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Радикальный исламизм 2.0: как бороться с виртуальным экстремизмом

Интернет открыл значительные возможности для обмена информацией, которые выросли в разы с появлением социальных сетей. Сегодня каждый может найти себе подходящую нишу, обзавестись друзьями и единомышленниками, продвигать свои идеи. Но, к сожалению, эти идеи далеко не всегда безобидны. Среди таких идей - радикальный исламизм.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

РБК продолжает тему, поднятую в статье "Радикальный исламизм 2.0: экстремисты перемещаются из лесов в Сеть"

Проигранная война?

Можно ли бороться с существованием подобных материалов и если да, то как? Начать можно с того, что проблема известна. На пресс-конференции в декабре 2012г. глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржедомский заявил, что в Интернете существует около 7 тыс. террористических сайтов, а 500 из них – русскоязычные. Другое дело, что остановить их деятельность не так просто. Многие (тот же "Кавказ-центр") размещены на зарубежных серверах. Добиться их закрытия в странах, где существует максимально либеральное законодательство в отношении Интернета, сложно. Есть и более хитрые приемы ухода из-под контроля спецслужб.

"Есть еще незнание людьми, которые, несомненно, следят за Интернетом, арабского языка. И знание арабского теми, кто распространяет эту пропаганду, и теми, кто ее потребляет", - рассказывает Александр Игнатенко. Обращения Доку Умарова или другие материалы размещаются на арабоязычных сайтах. Не знающий арабского языка человек вряд ли будет даже знать, что искать. Особенно распространен этот метод в Европе, где молодежь из иммигрантских семей знает арабский даже во втором-третьем поколении.

Другой метод - установить пароль на основное содержимое сайта, оставив только первую страничку с указанием, что идет реконструкция. "Если люди видят эту картинку - сайт на реконструкции, введите пароль - то думают: ну и слава Богу, закрыли этот гадкий сайт, который вел пропаганду экстремистских идей, идей "Аль-Кайеды". Мы их винить за это не будем", - говорит А.Игнатенко.

Большую проблему представляют законодательные основания для борьбы с таким видом экстремизма. Действующее законодательство может быть предельно конкретным при указании на экстремисткой материал, что превращает составление их перечня в сизифов труд.

О проблеме наглядно свидетельствует Федеральный список экстремистских материалов. Ранее приводился пример, как была запрещена "Невинность мусульман" - конкретная страничка на YouTube с точным адресом. Таких примеров в списке множество. Например, на территории России запрещен видеофайл "Гелаевский спецназ", размещенный на компакт-диске SONY формата CD-R с надписью "Наров" (а как поступать с "Гелаевским спецназом" на диске другой фирмы?) и "записи песен, предположительно, автора и исполнителя Муцураева Тимура Хамзатовича (Хасановича), содержащиеся на носителе - компакт-диске под номерами файлов №5 песня "И распахнутся ворота..."; № 7 песня "В мечтах и грезах смутно виден Рай..." (а если они публикуются под другими номерами или именами файлов?), книга Сейида Кутба "Будущее принадлежит исламу" (М. Издательство "Сантлада", 1993г.) (а если текст размещен в Интернете?).

Истинный триумф такого подхода в борьбе с экстремизмом - запрет материалов "Файлы: дискография.dос; collage 2.jpg collage 3.jpg; collage4.jpg; collage5.jpg; collage6.jpg; collage7.jpg... на DVD-диске №19". "Федеральный список экстремистских материалов в том виде, в котором он существует сейчас, не нужен и бесполезен", - считает эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Наталья Юдина.

Другая проблема - отсутствие желания действительно бороться с экстремизмом в среде ответственных за это людей. С распространением соцсетей поиск потенциальных экстремистов чрезвычайно облегчился, тем более что российское определение экстремизма, весьма расплывчатое и политизированное, позволяет подвести под него очень многое, продолжает Н.Юдина. Среди соцсетей особой популярностью среди борцов с экстремистами пользуется "ВКонтакте".

"Может быть, они хотят поддержать отечественного производителя, но, скорее всего, дело в том, что пользователи этой сети должны указывать мобильный телефон, а это облегчает поиски", - говорит эксперт. После последнего обновления Федерального списка экстремистских материалов его пополнили несколько десятков страничек из соцсети "ВКонтакте", но пока нет ни одного Twitter- или Facebook-аккаунта. В результате за неосторожным словом или неосмотрительно размещенным видеороликом в Интернете появляется 282-я статья о разжигании розни.

Наказание в случае признания виновным может составлять до двух лет лишения свободы, однако в большинстве случаев, по словам Н.Юдиной, избирается более мягкая мера - штраф (от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты за срок от года до пяти лет) либо исправительные работы на срок от 120 до 240 часов. В итоге план работ по борьбе с экстремизмом выполнен, виновный отделывается терпимым наказанием, а действительно опасные сайты продолжают существовать.

Несмотря на все эти препятствия, борьба идет. Периодически "падают" сайты "Хунафа", UmmaNews, "Вилаята Нохчийчоь" (Чечни), "Вилаята Дагестан"), запрещенного в России движения "Хизб-ут-Тахрир" и др. Правда обычно им довольно быстро удается возобновить работу. Экстремистские материалы блокируются в рамках работы Роскомнадзора, составляющего единый реестр запрещенных сайтов (тоже по страничке за раз), их удаляют даже без специальных требований (а тем более если есть жалобы на контент) администрации YouTube и других видеоресурсов, а также социальных сетей. Ведутся переговоры с зарубежными партнерами о сотрудничестве в борьбе с опасной информацией. При этом, несмотря на критику в адрес российских властей, они всячески открещиваются от крайностей вроде блокирования сайтов целиком по IP-адресу и тотального запрещения всего и вся (хотя такие настроения, по словам Н.Юдиной, тоже есть).

В итоге все упирается в количество таких сайтов, видеороликов и аккаунтов. Их слишком много, тогда как речь идет только об исламистском экстремизме, в то время как экстремистские настроения исповедуют и другие группы российского общества, а ведь еще необходимо бороться с сайтами, торгующими наркотиками, пропагандирующими самоубийство и распространяющими детскую порнографию. Вместе с тем развитие технологий, наоборот, позволяет каждому пользователю все более активно присутствовать в виртуальном пространстве и насыщать его самостоятельно созданным контентом. Под натиском социальных сетей и YouTube шатается даже "великий китайский файрволл". Борьба с экстремизмом в интернет-пространстве, кажется, проиграна. Остается надеется, что российское общество (прежде всего в регионах, где мусульмане составляют большинство) в целом останется достаточно здоровым, чтобы различать реальное и виртуальное пространство.

По ту сторону Facebook

Осталось понять, что это за общество столь интересуют запрещенные сайты. Современные интернет-ресурсы построены таким образом, чтобы максимально вовлечь пользователя в создание контента - путем написания комментариев, редактирования своей странички, размещения фотографий. В результате абстрактный прежде экстремист, читатель запрещенных сайтов, обретает вполне человеческие черты, а готовых следовать самым радикальным призывам исламистов трудно отличить от сочувствующих. Компания пестрая: студенты северокавказских вузов, общественные организации и деятели, журналисты, жители Северного Кавказа, Татарстана и Башкирии, Центральной России, зарубежных стран. Большинство мало отличается от обычных пользователей соцсетей, если судить по комментариям, никам или аватарам (лишь немногие выбирают имена или картинки, которые можно было бы однозначно связать с радикальным исламом, вроде знамени "имарата Кавказ"). Кому-то, наверное, просто интересен запретный плод, сказывается, пожалуй, и культура общения в соцсетях - "зафрендил" одной кнопкой и забыл.

Но для сохранения интереса к таким ресурсам должны быть и объективные причины. Одна из главных - возможность доступа к альтернативным источникам информации. В условиях значительного недоверия к власти на Северном Кавказе возникает потребность в альтернативном источнике информации и площадке для ее обсуждения. Власти говорят, что идет борьба с террористами? Обязательно кто-то скажет, что силовики мучают невинных людей, чтобы получить наградные и звездочки на погоны. Произошло резонансное убийство и след ведет к "лесным"? Кто-то обязательно скажет, что боевикам это убийство было невыгодно, и все было подстроено (скорее всего, теми же силовиками), чтобы получить основания для новой охоты на ведьм. Зачастую такие мнения высказываются именно в обсуждениях на форумах, в соцсетях и комментариях. Можно вспомнить и о сложной религиозной обстановке на Северном Кавказе, когда отличные от официальной версии ислама учения фактически оказываются под запретом, коррупции и клановости, существование которой признается на самом высшем уровне.

Но даже если допустить, что приход на такие сайты обусловлен социальными и политическими проблемами, сами эти ресурсы о них не упоминают ни словом. Все сайты, блоги и странички в соцсетях сторонников радикально ислама до предела религиозны. Обилие специфической терминологии зашкаливает - непосвященный не поймет, о чем идет речь в текстах, где фигурируют муртады и кяфиры, мунафики и моджахеды. Ничего не говорится о финансовой стороне вопроса - как "лесные" рассылают флешки с требованиям пожертвований "на дело ислама" или откуда моджахеды получают транши на борьбу. Вина за жертвы среди гражданского населения при взрывах и захватах заложников возлагается исключительно на силовиков, "спровоцировавших" боевиков на жесткие действия. Социальное недовольство предлагается облекать в исключительно религиозное действие. Также нельзя не отметить, что многие материалы рассчитаны именно на агитацию людей со стороны, как, например, ролики с "русскими моджахедами", воюющими на Северном Кавказе.

Безусловно, ситуация далеко не простая. С одной стороны, борьба с интернет-экстремистами постоянно грозит вылиться в полный запрет всего сколько-нибудь подозрительного. Регулярно появляются инициативы по введению дополнительных фильтров, виртуальных патрулей, очередных запретных списков. Регулярно вслед за этими инициативами следуют обвинения в адрес властей в ограничении свободы слова. Но в условиях, когда очевидно направленные на разжигание национальной и религиозной вражды материалы и сайты, запрещенные судом, продолжают спокойно существовать в Интернете, развиваются и обретают новые формы, этот спор кажется театром абсурда.

Владимир Костырев, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46