Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФБР обезглавило Lulz Security, арестовав трех лучших хакеров

Сотрудники ФБР обезглавили хакерскую группировку Lulz Security, арестовав трех ведущих киберпреступников организации. Кроме того, американские полицейские заочно предъявили обвинения еще двум членам организации, которые в настоящее время находятся на свободе, передает Би-би-си.
Фото: AP
Фото: AP

По неподтвержденной информации, спецслужбам удалось осуществить операцию только благодаря внедренному в группировку сотруднику ФБР, который в течение нескольких месяцев работал под прикрытием.

В ФБР эту операцию называют "разрушительной" для группировки, так как спецслужбам удалось арестовать самых видных деятелей организации. Среди обвиняемых оказались двое британцев, двое ирландцев и американец, причем задержания были проведены не только в США, но и в других странах.

Отметим, что неделей ранее сотрудники испанской полиции арестовали в Мадриде и Малаге четверых программистов из всемирно известной хакерской группы Anonymous. Двое задержанных, в том числе несовершеннолетний, были отпущены под залог.

Еще один задержанный, по данным полиции, является координатором хакерских атак Anonymous в Испании и Латинской Америке. Кроме того, масштабные задержания были проведены также в Чили, Аргентине и Колумбии. Всего по делу о киберпреступлениях задержаны 25 человек, арестованным от 17 до 40 лет. Полицейская операция координировалась сотрудниками Интерпола.

Поводом для проведения "зачистки" интернет-пространства послужили хакерские атаки, предпринятые на чилийские и колумбийские правительственные сайты, в том числе на интернет-страницы президента и Министерства обороны Колумбии, а также чилийской библиотеки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41