Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК отказал в возбуждении дела о домогательстве против главы ФСИН

Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению бывшей сотрудницы Федеральной службы исполнения наказаний, обвинившей главу ведомства Александра Реймера в домогательствах и незаконном прослушивании ее телефонных разговоров.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"По результатам доследственной проверки, с учетом заключения Генеральной прокуратуры РФ, осуществляющей прокурорский надзор за производством оперативно-разыскных мероприятий в ФСИН России, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц ФСИН России признаков должностных преступлений", - отметили в СК РФ.

Ранее российские СМИ писали, что после назначения на пост руководителя ФСИН А.Реймер якобы обращался к своей секретарше с непристойными предложениями, а после отказа стал собирать на нее компромат. В результате женщине пришлось уволиться из ФСИН по собственному желанию, а ее семья лишилась ведомственной квартиры.

Заявление майора ФСИН было объединено с жалобами других бывших офицеров ФСИН – генерала Николая Стародубцева, полковника Виталия Наконечного и подполковника Сергея Гирича. Их подозревали в махинациях при закупке техники для нужд ведомства на сотни миллионов рублей, но следователи не нашли состава преступления в их действиях. Эти сотрудники ФСИН также написали заявления о том, что их незаконно прослушивали по распоряжению А.Реймера.

Эксперты выразили мнение, что скандал в ведомстве может быть не только конфликтом между начальником и подчиненной, но и "противостоянием между кланами".

Несколько иную позицию обозначил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В Twitter он процитировал такое мнение: "Сдается мне, глава ФСИН Реймер попал под слив из-за хорошего потенциала побороться за пост главы МВД". Отметим, что состав российского правительства должен серьезно обновиться после того, как Владимир Путин в очередной раз вступит в должность президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24