Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Следствие выяснило, кто продал оружие для убийства А.Политковской

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской появился новый фигурант. В ходе вчерашнего заседания Басманного суда столицы, продлившего на 3 месяца срок содержания под стражей бывшему начальнику оперативного отдела ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, всплыло имя предпринимателя Владимира Набатова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, именно у него Д.Павлюченков приобрел газовый пистолет, переделанный самим бизнесменом под стрельбу боевыми патронами. Это оружие бывший оперативник затем передал братьям Махмудовым, обвиняемым в убийстве А.Политковской.

Следственный комитет РФ возбудил против Д.Павлюченкова уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму лица в связи с осуществлением им служебного и общественного долга, группой лиц и по предварительному сговору). Арест экс-милиционера, по мнению следователей, был необходим, поскольку он мог оказать давление на свидетелей или скрыться от правосудия. На суде представители СКР отметили, что у Д.Павлюченкова есть родственники за границей.

В настоящее время следствие ждет ответа из прокуратуры Великобритании: она должна опросить находящихся в Лондоне олигарха Бориса Березовского и самопровозглашенного главу правительства Ичкерии Ахмеда Закаева, которые считаются заказчиками убийства А.Политковской.

Адвокат Д.Павлюченкова сообщил, что его подзащитный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, он обратил внимание на ухудшение состояния здоровья подсудимого в СИЗО: из-за полученной во время войны в Афганистане контузии у него развилась эпилепсия. Однако суд удовлетворил ходатайство СКР и оставил обвиняемого под стражей.

После заседания адвокат заявил журналистам, что подал ходатайство о предоставлении его клиенту государственной защиты. "Находясь в камере с тремя другими лицами, он не может быть уверен в своей безопасности. Поэтому мы просили о домашнем аресте, где он мог бы находиться под охраной", - пояснил защитник Д.Павлюченкова.

Напомним, Д.Павлюченков, сославшись на организатора убийства, чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, сообщил, что последний получил от А.Закаева и Б.Березовского за убийство А.Политковской 150 тыс. долл. Часть полученных от заказчиков денег досталась обвиняемому за организацию слежки за журналисткой. Другая часть средств была выплачена бывшему сотруднику центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Сергею Хаджикурбанову.

Освободившись из мест лишения свободы в сентябре 2006г., С.Хаджикурбанов возглавил банду киллеров, исполнившую заказ по ликвидации А.Политковской. В преступную группу вошли братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Последний и застрелил журналистку 7 октября 2006г. в лифте дома на Лесной улице.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50