Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне верят в равноправие мужчин и женщин

Более половины россиян уверены, что в современной России женщины имеют столько же прав и возможностей, что и мужчины. По данным ВЦИОМ, так считают 58% участников всероссийского опроса общественного мнения.
Россияне верят в равноправие мужчин и женщин

Впрочем, существуют 39%, которые считают, что один из полов обладает большими возможностями. 29% видят большие права у мужчин, а 10% - у женщин.

Мужчины чаще женщин высказывают мнение о равноправии полов в современном российском обществе (63% против 53%). Аналогичную точку зрения чаще высказывают россияне со средним образованием или выше этого уровня (58-59%), а также респонденты с высокой самооценкой материального положения (65%). Женщины чаще склонны считать, что у них меньше прав, чем у мужчин (33% против 23%).

Половина россиян (52%) считают, что женщин не хватает во власти, в 2005г. аналогично думали 46%. Такое мнение чаще высказывают сами женщины (61% против 40% среди мужчин). По мнению почти каждого третьего (31%), женщин во власти именно столько, сколько надо. Четыре года назад такое мнение высказывали 36%. Только 9% полагают, что во власти слишком много представительниц женского пола. Женщины чаще мужчин отмечают, что во власти мало представительниц слабого пола (61% против 40%). Мужчины наиболее склонны высказывать мнение, что женщин во власти столько, сколько надо (40% против 24% среди женщин) или даже больше, чем надо (12% против 7%).

Чаще всего россияне заявляют, что пол не имеет значения в ситуации выбора, к кому из представителей местной власти обратиться для решения своих проблем (59%). Остальные респонденты разделились во мнениях: 20% предпочли бы обратиться к мужчине, 17% - к женщине. Мужчины чаще сообщают, что обратились бы к мужчинам (23% против 18% среди женщин), женщины, в свою очередь - к женщинам (21% против 11%). Мужчины также наиболее склонны заявлять, что пол в данном вопросе роли не играет (61% против 57% среди женщин).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28 февраля - 1 марта 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48