Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США найдена похищенная во Франции картина Писсарро

В Нью-Йорке найдена картина знаменитого французского импрессиониста Камиля Писсарро "Рыбный рынок", похищенная из "Музея Фора" во французском городе Экс-ле-Бен почти 30 лет назад. Полотно обнаружилось в частной коллекции американки Шерил Дэвис, передает телеканал "Вести".
В США найдена похищенная во Франции картина Писсарро

Хищение картины Писсарро из музея, расположенного на западе Франции в департаменте Савойя, совершено в 1981г. человеком по имени Эмиль Гельтон. Позже он был признан виновным в краже и перепродаже целого ряда дорогостоящих произведений искусства.

Одновременно с работой Писсарро Гельтон украл из "Музея Фора" и произведение Ренуара. Картину "Рыбный рынок" французской полиции долгое время не удавалось обнаружить, в 2003 году дело было закрыто.

В ближайшее время директор "Музея Фора" Андре Лиатар отправится в США для дачи показаний в суде, который инициирует процедуру реституции произведения искусства. В случае положительного рассмотрения дела американский федеральный суд должен передать картину и права на владения ею властям США, которые затем вернут ее Франции. Сейчас картина находится в хранилище таможенной службы США.

Полотно найдено благодаря бдительности экспертов нью-йоркского отделения аукционного дома "Сотбис", где нынешний владелец произведения попытался выставить его на продажу. Эксперты опознали картину, данные о которой были введены ранее в специальный банк данных о похищенных и потерянных произведениях искусства. Следователи выходят и на след похищенной картины ("Бюст женщины") кисти Ренуара. Судя по всему, она находится в Японии, однако получить доступ к ней не удается из-за отказа японских властей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00