Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэр Москвы предложил перейти на электромобили

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает перевести автомобили для внутригородского пользования на электродвигатели. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании столичного правительства.
Мэр Москвы предложил перейти на электромобили

По мнению Ю.Лужкова, "приоритетом в решении экологической проблемы города являются электрические автомобили, а не автомобили на водородном и других видах топлива". Использование автомобилей на электрической тяге приведет к нулевым выбросам в атмосферу вредных веществ от автотранспорта.

При этом столичный градоначальник отметил, что "тему использования электромобилей важно сделать не экспериментальной, а рабочей, что потребует закупки достаточного количества автомобилей, создания для них легкосменных аккумуляторов, а также электрозаправок".

Кроме того, Ю.Лужков предложил стимулировать население приобретать электромобили. Мэр Москвы отметил, что необходимо ввести систему дотирования граждан, решивших купить подобное средство передвижения. В частности, московский руководитель предлагает предоставлять таким автовладельцам бесплатные парковки и льготы на электрозаправках.

По мнению мэра, "нужно всячески поддерживать тех, кто решил пересесть на электромобили, это позволит улучшить экологическую ситуацию в городах". Кроме того, Ю.Лужков предложил использовать электромобили для ряда легких грузоперевозок, например, при доставке почты.

Инициативу столичного градоначальника поддержал и руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц. По его словам, в ближайшее время электромобили будут введены в эксплуатацию в московских парках-усадьбах. Первые такие машины для перевозки посетителей столичных усадеб-заповедников будут задействованы в Царицыно, Коломенском, а также на Воробьевых горах.

Вместе с тем чиновник отметил, что пока не планируется использовать электродвигатели в общественном транспорте. Это, по его словам, долгосрочная перспектива. Однако Л.Липсиц не исключает, что в качестве эксперимента такой вид транспорта будет применяться.

По данным Департамента транспорта и связи Москвы, в суммарных объемах на долю автотранспорта приходится более 80% вредных выбросов в городскую атмосферу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41
Кремль назвал время прибытия Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Посольство сообщило о гибели россиянки при столкновении поездов в Испании Общество, 11:38
Алтай стал самой популярной локацией для покупки курортной недвижимости Недвижимость, 11:38
США отложат рассмотрение закона о крипторынке еще на несколько недель Крипто, 11:35
Bloomberg узнал о редком случае из-за танкеров для перевозки нефти России Политика, 11:32
Более 500 тыс. звонков принял от российских детей ИИ — Дед Мороз Радио, 11:31