Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Прокуратура уличила куратора приемки элементов С-400 в поездке в Париж

Начальник военприемки одного из оборонных предприятий концерна «Алмаз-Антей» ездил в Таиланд, ОАЭ и страны НАТО без разрешения, обнаружила столичная военная прокуратура. Сам он признал поездки только в Таиланд и ОАЭ
Зенитно ракетный комплекс С-400 «Триумф»
Зенитно ракетный комплекс С-400 «Триумф» (Фото: Антон Белицкий / ТАСС)

Париж вместо Мари-Малмыжа

Московская городская военная прокуратура предложила Минобороны рассмотреть вопрос о прекращении допуска к государственной тайне подполковника Михаила Колчина, начальника 228-го военного представительства Минобороны, которое, по открытым данным, контролирует исполнение гособоронзаказа головным предприятием концерна «Алмаз-Антей» московским АО «ГПТП «Гранит», специализирующимся на ремонте зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400.

Причина, на которую ссылается военная прокуратура, — туристические поездки Колчина. Подполковник посещал ОАЭ, Таиланд, Китай (Гонконг), Южную Корею, Кубу и страны НАТО без необходимого разрешения для обладающего допуском к гостайне военнослужащего, говорится в представлении об устранении нарушения закона, направленном в мае 2019 года начальнику управления военных представительств Минобороны полковнику Олегу Степанову, рассказали РБК два источника, близких к военному ведомству. Колчину прокуратура направила предостережение о недопустимости нарушения закона, говорят собеседники РБК.

По словам обоих источников, в представлении прокуратуры утверждается, что Колчин в 2016–2018 годах систематически выезжал за пределы России «вопреки установленному порядку, без разрешения командования». В частности, в 2017-м был предоставлен отпуск «с местом проведения в соответствии с желанием Колчина — Красная Поляна», но вместо Сочи он поехал в Гонконг.

«Аналогичным образом им — лицом, имеющим допуск к сведениям, составляющим гостайну в области военных разработок, в нарушение норм закона совершены поездки в страны, входящие в блок НАТО», — утверждается в документе. В 2017 году Колчину был предоставлен отпуск с выездом в деревню Мари-Малмыж Кировской области. Однако вместо этого он, по утверждению прокуроров, улетел в Париж.

В 2018 году подполковнику было разрешено посещение ЮАР, но он поехал в Дубай, а возвратился уже из Латвии, которую прокуроры в представлении называют «не рекомендованной для посещения гражданам России страной».

«Военнослужащий умышленно скрывал факт своего пребывания в данных странах и намерение их посетить. По прибытии из отпуска Колчин сдал паспорт на хранение в ГУК МО РФ, от своего непосредственного командования факт пребывания в ОАЭ и Латвии скрыл», — сказано в представлении.

В связи с этим начальнику управления военных представительств Минобороны предлагалось проверить соответствие фактических расходов подполковника Колчина доходам «с учетом того, что регулярные поездки за пределы России требуют значительных материальных затрат», а также рассмотреть вопрос прекращения его допуска к сведениям, составляющим гостайну, и привлечения Колчина и иных должностных лиц к ответственности.

Горящие путевки

Минобороны не стало лишать Колчина допуска и отстранять от работы, ограничившись выговором, говорят собеседники РБК в ведомстве.

Подполковник выезжал из России «в установленном порядке на основании соответствующих разрешений», объяснил в июне в ответе прокурорам Степанов, говорит собеседник, знакомый с содержанием документа. «Вместе с тем имели место случаи выезда за пределы Российской Федерации в страны, не означенные подполковником Колчиным в своих рапортах для получения разрешений на выезд», — говорится в письме. Правда, Степанов утверждает, что в странах НАТО офицер не был.

«Факты выезда во время отпуска в страны, но не указанные им в рапортах, <...> подполковник Колчин объяснил невнимательностью в связи с большой служебной загруженностью, изменением личных обстоятельств и возможностью приобретения горящих туристических путевок», — добавил Степанов.

Однако в военной прокуратуре решили, что при проведении служебного разбирательства «не дана оценка нарушения законов «О государственной тайне», «О статусе военнослужащих» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». По словам собеседников РБК в Минобороны, прокуратура потребовала повторно провести разбирательство.

РБК направил запросы в главную и московскую военные прокуратуры, а также в Минобороны.

На военнослужащих, в особенности на лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим гостайну, в соответствии с законами «О статусе военнослужащих» и «О государственной тайне» наложены ограничения на выезд за границу. Перечень стран, отдых в которых военнослужащим разрешен, периодически меняется. Традиционно под запретом находятся страны НАТО, разрешен въезд в государства СНГ, а также в Китай, на Кубу и др. Военнослужащие могут выезжать из России только при наличии разрешения командования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21