Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД нашло в поезде из Казахстана 6 млн пачек контрабандных сигарет

Полиция совместно с сотрудниками таможни и РЖД обнаружила контрабандные сигареты в поезде, следовавшем из Казахстана. Цена незаконной продукции превышает 500 млн руб.
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В товарном поезде сообщением Тайнча (Казахстан) — Москва полиция нашла груз контрабандных арабских сигарет, их число превысило 6 млн пачек. Об этом РБК сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как ФТС раскрыла крупнейшую схему поставки санкционных товаров. Главное
Политика
Фото:Вадим Рымаков / ТАСС

«Обнаружены девять вагонов, в которых за мешками с пшеничными отрубями и древесными опилками находились коробки с арабскими сигаретами известных производителей», — сообщила Волк. Сумму незаконной продукции правоохранители оценили в 500 млн руб.

По данным ведомства, на табачных изделиях отсутствовали марки акцизного сбора, что противоречит российскому законодательству.

Правительство утвердило эксперимент по маркировке сигарет в России
Бизнес
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.2 (контрабанда табачных изделий) и ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированных табачных изделий). В настоящее время полиция ищет злоумышленников и выясняет маршруты транспортировки и каналы сбыта найденных сигарет.

«Объем задержанной партии показывает масштаб проблемы. Тот факт, что вагоны шли из Казахстана, еще раз показывает, что нужно усиливать контроль на внешних границах союза», — заявил РБК Максим Курганский, руководитель «БАТ Россия» по противодействию нелегальному обороту табачных изделий.​

Представитель табачной компании JTI рассказал РБК, что сегодня спрос на нелегальную продукцию определяет ее цена, которая существенно ниже стоимости легальных сигарет, с которых уплачиваются акциз и другие налоги. «Поэтому неудивительна растущая популярность нелегальной продукции. Это подтверждают данные Nilsen (исследовательская компания. — РБК). За год доля нелегального потребления выросла практически вдвое, с 2,45% в 2016 году до 4,5% в третьем квартале 2017 года», — сказал он.

По его словам, это произошло за счет усиления нелегального потока из Белоруссии и открывшегося недавно канала поставок из Сербии и ОАЭ.

«Помочь в решении проблемы нелегального рынка сигарет в России должно скорейшее выравнивание ставок акцизов внутри ЕАЭС и введение единой минимальный розничной цены, которая служила бы четким ориентиром в отношении сигарет, с которых не были уплачены налоги», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29