Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд указал Бастрыкину на бездействие следователя по делу о ДТП в Югре

Следователь, который занимался делом о ДТП в ХМАО, не отреагировал на просьбы потерпевших, заявили в суде. Они просили возбудить уголовные дела против должностных лиц из-за аварии, которая в 2016 году унесла жизни десяти детей
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

Судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова вынесла частное определение в адрес главы СКР Александра Бастрыкина о нарушениях, допущенных в ходе предварительного расследования ответственным по этому делу следователем. Об этом РБК Тюмень рассказали в пресс-службе суда.

Речь идет об аварии, которая произошла в декабре 2016 года. Автобус, в котором ехали с окружных соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк», столкнулся с грузовиком. Жертвами ДТП стали десять детей и двое взрослых. Еще 19 человек пострадали.

По данным суда, следователя четвертого следственного управления СКР Василия Кошкарова, просили в рамках дела привлечь к уголовной ответственности ряд людей и должностных лиц, однако следователь не стал этого делать. В частности, пострадавшие по этому уголовному делу просили привлечь к уголовной ответственности брата водителя автобуса по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), который также был участником аварии, заявили в пресс-службе суда.

Помимо этого, потерпевшие требовали привлечь к ответственности за халатность по ст. 293 УК РФ должностных лиц УМВД России по ХМАО, департамента физической культуры и спорта округа, комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска. Следователя также просили рассмотреть действия сотрудников Федерального управления автомобильных дорог «Урал» на предмет возможного совершения преступления по ст. 293 (халатность) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а сотрудников муниципального Торгово-транспортного предприятия Нефтеюганского района привлечь, по мнению пострадавших, по ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями).

Следователь Кошкаров, уточнили в пресс-службе суда, не стал регистрировать эти сообщения и не стал рассматривать их в ходе досудебного разбирательства. «Вынесено оно [частное постановление] в части того, что в феврале 2017 года потерпевшие обращались с заявлением о привлечении лиц к уголовной ответственности по другим статьям, однако им в принятии заявления было отказано необоснованно и не была проведена соответствующая проверка», — цитирует издание Znak слова судьи.

Суд также огласил приговор фигурантам уголовного дела о ДТП. Водителя автобуса Марата Зайнуллина приговорили к одному году и пяти месяцам колонии общего режима, представителя владельца транспортного средства Александра Сидорука к одному году и трем месяцам колонии общего режима. Водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов проведет в колонии общего режима шесть лет и девять месяцев, а директору спортшколы «Сибиряк» Ирине Тарасовой, где занимались дети, назначили 11 месяцев исправительных работ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35