Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер звезда сериала «Фрейзер»

Артисту было 77 лет. Зрителям он был известен по роли Мартина Крэйна в американском сериале «Фрейзер», за которую его дважды номинировали на премию «Эмми»
Джон Махони
Джон Махони (Фото: Laura Rauch / AP)

В Чикаго на 78-м году жизни умер актер ​Джон Махони. Об этом менеджер артиста ​Пол Мартино рассказал Associated Press.

Махони, по его данным, скончался после кратковременной госпитализации в воскресенье, 4 февраля. Ее причин, а также причин смерти актера собеседник агентства не назвал. При этом представители театра Steppenwolf, в котором работал Махони, как передает Би-би-си, сообщили, что актер умер из-за осложнений, вызванных раком.

«Было очень приятно знать его и работать с ним», — сообщил на своей странице в Twitter в связи со случившимся друг Махони, актер Гэри Синиз. «Покойся с миром, добрый друг», — заключил артист.

Зрителям Джон Махони был известен по роли бывшего полицейского-инвалида и грубого, непритязательного отца Фрейзера и Найлза Крэйнов в американском сериале «Фрейзер». В этом ситкоме Махони снимался на протяжении всех 11 сезонов — с 1993-го по 2004 год. Впоследствии за свою работу в этом фильме он дважды номинировался на премии «Эмми» и «Золотой глобус», а в 2000 году был удостоен награды Гильдии киноактеров США. Однако разнообразными призами, как напоминает Би-би-си, были отмечены не только киноработы актера. Так, в 1986 году за участие в постановке «Дом голубых листьев» артисту была вручена американская театральная премия «Тони».

Джон Махони родился в 1940 году в британском Блэкпуле. Туда его беременная мать была эвакуирована из Манчестера после начала Первой мировой войны. В США артист вернулся после завершения своей службы в армии. Однако актерскую карьеру он начал, когда ему было уже около 40 лет. Тогда артисты Джон Малкович и Гэри Синиз пригласили его присоединиться к только что открывшемуся в Чикаго театру Steppenwolf. Там Махони работал течение 39 лет.

Однако в этот период артист не переставал сниматься в кино. Последними его работами были роли в таких фильмах, как «Горячие в Кливленде», «Война Фойла», «Американский президент», «Восемь мужчин», «Заколдованное королевство» и «Влюбиться в невесту брата». Также Махони озвучивал мультфильмы. Его голос, в частности, звучит в таких анимационных проектах, как «Атлантида: Затерянный мир», «Стальной гигант» и «Муравей Антц».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21