Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следователи пришли с обыском в дом к соратнику Навального

Следователи пришли с обыском к исполнительному директору ФБК Роману Рубанову. При этом в СК заявили, что пытаются установить местонахождение обвиняемого по делу о картине Никиты Кулаченкова
Оппозиционер Алексей Навальный
Оппозиционер Алексей Навальный (Фото: ТАСС)

Домой к одному из соратников оппозиционера Алексея Навального пришли с обыском. Речь идет об исполнительном директоре Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Романе Рубанове.

«У меня обыск. По делу о картине», – написал он в своем микроблоге. «Под дверью стоят те же следаки, которые проводили обыск в ФБК ровно три недели назад», – добавил Рубанов.

«Обыски у директора ФБК и его родителей снова проводят бастрыкинские «следователи по особо важным делам» из Главного следственного управления СК», – прокомментировал в своем твиттере сам Навальный.

В Следственном комитете подтвердили проведение обысков. Следователи намерены во время обысков в квартире Романа Рубанова и других сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) установить местонахождение активиста Никиты Кулаченкова. Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе Следственного комитета. «Обыск в квартире Р[омана]. Рубанова и других сотрудников ФБК проводится в целях установления местонахождения Н[икиты]. Кулаченкова», – добавили в пресс-службе.

В середине января 2015 года следователи провели обыски в Фонде борьбы с коррупцией. Действия СКР были связаны с делом о краже картины «Плохой и хороший человек».

Уголовное дело о к​раже картины было возбуждено в июне 2014 года. По версии следствия, найденная у Навального картина «Плохой и хороший человек» была украдена, сам оппозиционер заявлял, что ему ее подарили сотрудники ФБК на день рождения. Обвинения по делу о краже были предъявлены сотруднику ФБК Георгию Албурову и Никите Кулаченкову. Предварительное расследование по делу о краже картины было завершено в начале ноября 2014 года.

По поводу уголовного дела Георгия Албурова поспорили председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин и генпрокурор России Юрий Чайка, следовало из опубликованных Албуровым документов дела. В частности, Бастрыкин писал Чайке, что заместитель генпрокурора отправил уголовное дело по поводу кражи картины «Плохой и хороший человек» на доследование. Председатель СК просил Чайку отменить это постановление.

«Полагаю, что постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гриня В.Я. от 26.11.2014 о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия является незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежит отмене», – написал Бастрыкин, следует из фотодокумента. В ответ Чайка заявил, что оснований для отмены постановления Гриня нет. В СК отказались комментировать РБК сообщение о переписке Чайки и Бастрыкина по поводу дела.

Между тюрьмой и заграницей: члены совета оппозиции два года спустя
Фотогалерея 
Алексей Навальный, лидер Партии прогресса

 

Приговорен к 5 годам условно, в настоящее время – под домашним арестом

 

Начиная с 2012 года Навальный стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В мае 2012 года было вновь возбуждено и переквалифицировано на более тяжкую статью дело о хищении имущества компании «Кировлес», закрытое за месяц до этого. В декабре 2012 года Навальный стал обвиняемым по делу о мошенничестве в компании «Главное подписное агентство», тогда же стало известно о возбуждении дела о хищении из избирательного фонда «Союза правых сил» рекламной компанией «Аллект», которую в 2007 году возглавлял оппозиционер. По первому делу в октябре 2013 года он получил пять лет условно, процесс по второму делу еще продолжается. По третьему делу Навальному, который с февраля находится под домашним арестом, обвинения еще не предъявлены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14