Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

CNN назвала монумент Брестской крепости одним из самых уродливых в мире

Новый скандал вспыхнул вокруг осквернения журналистами исторической памяти. На этот раз в центре внимания оказался американский телеканал CNN, опубликовавший рейтинг "самых уродливых памятников мира".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Второе место в списке раскритикованных скульптур занял мемориал "Брестская крепость — герой" в Белоруссии. Составители рейтинга сочли, что воин, символизирующий мужество советского народа в годы Великой Отечественной войны, выглядит "обозленным" либо "страдает запором".

"Памятник напоминает не только о победе Советского Союза во Второй мировой войне, но и о том, что с Белоруссией не стоит ссориться", - говорится в саркастическом описании мемориала.

Распаленная после инцидента с телеканалом "Дождь" общественность поспешила назвать рейтинг CNN оскорбительным и даже кощунственным. "Нельзя так относиться к памяти! Это ужасно! Только что было по Ленинграду, а сейчас Брестская крепость. Что авторы рейтинга знают о Брестской крепости?" - возмутился директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.

Негодование "выходка" американских журналистов вызвала и в Госдуме. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, для России Брестская крепость, в первую очередь, - символ мужества, как и памятник на Мамаевом кургане.

"Брестская крепость является одним из главных символов мужества советских воинов во Второй мировой войне. У нас много фильмов и книг посвящено мужеству защитников этой крепости. Для нас архитектурные особенности этой крепости не являются главными, главный символ – те люди, которые защищали рубежи нашего отечества в этой крепости, противостояли фашистским захватчикам", - заявил депутат в интервью РСН.

Он также отметил, что российские власти не станут предпринимать что-либо в отношении обидчиков, подчеркнув, впрочем, что произошедшее является "верхом некорректности".

В свою очередь один из авторов памятника Валентин Занкович заметил, что включение его детища в сомнительный список его не расстроило. "Замысел был такой: солдат смотрит на место трагических событий, руины и вспоминает те лютые бои, которые там происходили. А сам по себе он символ стойкости, мужества, несгибаемости духа", - напомнил он, пояснив, что знает, "кто составляет подобные рейтинги".

В список CNN также вошел монумент в Дакаре, посвященный возрождению Африки, памятник революционерам Югославии, скульптуры Мартина Лютера Кинга в американском Толедо, Иоанна Павла II в Риме, скульптуру "Разговор с Оскаром Уайльдом" в Лондоне и другие. Всего в списке "самых уродливых бетонных конструкций" 11 памятников.

Напомним, на минувшей неделе сразу два похожих скандала вспыхнули в России. Телеканал "Дождь" опубликовал опрос, посвященный блокаде Ленинграда. Некорректно сформулированный вопрос о том, могла ли сдача города уменьшить количество жертв, вызвала волну общественного негодования. В результате кабельные операторы начали один за другим отключать трансляцию телеканала, а депутаты обратились в Генпрокуратуру.

Одновременно с этим в центре другого скандала оказался сайт телеканала ВГТРК. Журналисты разместили в подборке цитат о Владимире Ленине высказывание Йозефа Геббельса. "Среди этих людей (русских) самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем", - процитировали авторы статьи министра пропаганды нацистской Германии.

Вскоре высказывание удалили, однако многочисленные скриншоты в течение нескольких часов активно распространялись в интернете. Спустя несколько часов телеканал сообщил о наказании виноватых. "Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию. В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе", - сообщил телеканал на своей странице в Facebook.

Помимо Геббельса в материале также приводились цитаты Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина и Бориса Пастернака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22