Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФАС нашла Крайнего

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Росрыболовство нарушило закон о конкуренции, доверив распределение квот на добычу 100 тыс. т рыбы отраслевой ассоциации. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проведя расследование по заявлению Мурманского тралового флота (МТФ). Теперь северному рыбодобытчику предстоит закрепить это постановление судебным решением.

Год назад Россия договорилась с Марокко о том, что российские рыболовные суда смогут вылавливать 100 тыс. т пелагических видов рыб (сардины, сардинеллы, скумбрии, ставриды и анчоусы) в исключительной экономической зоне африканского государства. Однако Росрыболовство передало свои полномочия по распределению квоты среди российских рыбодобытчиков Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки (АОРЗПА).

Мурманчане, посчитавшие, что при подобном порядке распределения квот их интересы будут ущемлены, оспорили передачу полномочий отраслевой ассоциации в ФАС, а также в Арбитражном суде города Москвы (см. РБК daily от 27.09.13).

По заявлению Мурманского тралфлота ФАС возбудила дело по ч. 3 ст. 15 закона о защите конкуренции (наделение хозяйствующего субъекта полномочиями госоргана). Но в процессе расследования антимонопольщики усмотрели со стороны Росрыболовства нарушение по ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции (решения и действия госоргана по ограничению конкуренции).

В итоге ФАС посчитала, что такие действия Росрыболовства привели к ограничению конкуренции и несправедливому порядку распределения квот. Антимонопольная служба предписала федеральной службе по рыболовству устранить нарушения антимонопольного законодательства.

«Решение антимонопольного органа нас удовлетворяет», — заявил РБК daily гендиректор МТФ Валерий Цуканов. Он считает, что с учетом позиции Минсельхоза по данному делу новое руководство Росрыболовства прекратит «порочную практику, сформированную прежним руководством (бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний покинул свой пост в январе. — РБК daily), и осуществит распределение квот в зоне Марокко в соответствии с порядком, установленным правительством России».

«При заключении Россией аналогичных соглашений о ведении промысла водных биологических ресурсов с другими странами Африки это решение ФАС позволит не допустить подобного незаконного распределения долей квот на вылов», — процитировала пресс-служба ведомства замруководителя ФАС Андрея Цариковского.

Получить комментарий Росрыболовства на решение ФАС не удалось.

МТФ еще предстоит добиться благоприятного для себя решения в арбитражном суде, очередное заседание которого ожидается на следующей неделе.

«Нашим законодательством вообще не предусмотрено распределение объемов вылова, состава участников промысла по предварительной оплате и по требованию иностранного государства. Эти объемы вылова выделяет Королевство Марокко, а не Россия», — сообщил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. По его словам, в июне 2013 года состоялась российско-марокканская сессия по рыбному хозяйству, в протоколе которой записано, что распределением квот занимается АОРЗПА, которая и оплачивала квоты.

Каким образом ФАС усмотрела нарушения российского антимонопольного законодательства в зарубежном государстве, совершенно непонятно, недоумевает г-н Савельев. По мнению представителей российских рыбопромысловых компаний, подобные расследования наносят серьезный репутационный ущерб российской стороне в острой международной борьбе за добычу рыбы, добавил эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16
Что происходит с дивидендами российских компаний в начале 2026 года Инвестиции, 09:09
Книга, к которой возвращаешься: что советует почитать Андрей Клепач
РАДИО
Общество, 09:03