Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Маршрутизация автозаков

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Движущая сила протеста — рядовые участники митингов, а не их организаторы, пришла к выводу группа «ОВД-Инфо», отслеживающая задержания на митингах в столице с декаб­ря 2011 года. Согласно ее докладу «Человек из автозака», полиция особенно не любит акции с политическими требованиями, а «социальных» протестующих предпочитает не трогать.

По приведенным в докладе данным, в Москве и области на 20 согласованных мероприятиях было задержано 1079 человек, а на 208 несогласованных или не требующих согласования зафиксировано 4090 задержаний. На 65 пикетах — 682 задержания, на 23 митингах — 1983. В «ОВД-Инфо» подчеркивают, что кроме марша 6 мая задержания производились на ненасиль­ственных акциях. Всего в прошлом году более 3 тыс. жителей столичного региона задерживались на политических мероприятиях, и обычно в тяжбах с полицейскими гражданам не удается отстоять свою правоту.

Бывший журналист «Московских новостей» Павел Никулин согласен с этим. 5 марта 2012 года его направили освещать несанкционированную акцию на Лубянке. Его задержали вместе с активистами и побили в автозаке. Г-н Никулин рассказал РБК daily, что опознал полицейского, бившего его, но к ответственности тот не привлечен до сих пор — последние допросы проводились в октябре. Журналист предполагает, что история продолжится в ЕСПЧ. Он отмечает, что представители полиции настойчиво просили руководство газеты отказаться от поддержки своего сотрудника, утверждая, что пострадавший журналист сам оппозиционер.

Павел Чиков, член президентского совета по правам человека и председатель ассоциации «Агора», надеется, что доклад поможет в усилиях по изменению в пользу граждан практики разрешения споров между полицейскими и задержанными на акциях. Он подчеркивает, что доклад строится на общедоступных данных, потому его выводы сложно опровергнуть, и уже сейчас журналисты больше доверяют информации о митингах от «ОВД-Инфо», чем от пресс-службы ГУВД Москвы.

Участник «ОВД-Инфо» Григорий Охотин рассказал РБК daily, что в прошлом году полицейские старались не задерживать граждан на акциях с социальными требованиями, тогда как активно «вязали» протестующих по политическим поводам. Наиболее опасными для «несогласных» были мероприятия с антипутинской тематикой, призывающие к проведению честных выборов и освобождению политзэков. По его словам, исследование показало, что большинство акций организуется обычными гражданами, а «медийные лидеры оппозиции» не направляют, а сами следуют за повесткой протеста.

Руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Андрей Галиакберов заявил РБК daily, что с докладом пока не ознакомился. И.о. пресс-секретаря подмосковной полиции Геннадий Богачев комментировать доклад по телефону отказался.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Украине мужчина осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06