Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: В 2008г. продажи иномарок вырастут в среднем на 33-35%

По итогам 2007г. в России продано 2 млн 700 тыс легковых машин. Российские покупатели потратили свыше 53 млрд долл, из этой суммы 34 млрд долл пришлось на покупку новых иномарок. По данным AEB, самые продаваемые в России модели иномарок в 2007г. - Ford Focus, Renault Logan, Chevrilet Lanos, Hundai Accent. Daewoo Nexia, Chevrilet Niva.
Эксперты: В 2008г. продажи иномарок вырастут в среднем на 33-35%

В 2008г. автодилеры предполагают, что в России будет продано более 2 млн новых иномарок (2 млн 11 тыс машин). По их мнению, периода стабилизации на рынке не намечается. Россия не приближается к Европе по такому показателю, как количество автомобилей на тысячу человек.

Если у нас примерно 200 авто приходится на тысячу человек, то в Германии, Италии примерно 600 авто – на 100 человек. "Поэтому запас 1 к 3 позволяет нам в перспективе увеличивать как количество дилерских центров, так и бренды, которые не особо развиты", - прокомментировал в эфире РБК-ТВ "в программе "В фокусе" директор по продажам "Нью-Йорк Моторс Москва" Дмитрий Чернышев.

В то же время кризис ипотечного кредитования в США отразится на российском авторынке. Отсутствие "дешевых" денег в стране будет ограничивать развитие дилерских центров. Добавим, что срок возврата инвестиций удлиняется ежегодно с ростом конкуренции, уменьшением прибыли компаний. С другой стороны, в момент нестабильности на финансовых рынках, покупка иномарки считается хорошим способом вложения денег, считают эксперты.

Как это скажется на рынке автокредитования, пока не ясно. Но в лучшем случае рынок автокредитования останется на прежнем уровне, предполагает эксперт. На сегодня в среднем по рынку примерно 33% машин покупается в кредит, остальное - на собственные средства покупателей.

Эксперты отмечают, что в этом году дилерские центры будут делать упор на повышение качества сервиса в продажный и послепродажный период обслуживания авто, достигнув топовых продаж. "У "Форда" (становится приоритетной) точка зрения клиента, у "Мерседеса" тоже вводится новая идентификация качества продаж", дополняет Д. Чернышев. Многие дилеры ставят перед собой цель возвращения своего покупателя при последующей им покупки машины.

Между тем развитию дилерской сети мешает длительный процесс оформления документации, подготовка строительных проектов к реализации. "Законодательство мешает построить качественно и согласно всем законам дилерский центр менее чем за 24 месяца. За эти два года рынок уходит в никуда. В частности на процесс строительства уходит от 10 до 12 месяцев и один год на согласование проектов", - говорит главный исполнительный директор розничного направления ГК "Рольф" Вардан Даштоян.

"Но многое зависит от самих производителей. Они все-таки рассматривают наш рынок не как Зимбабве или Нигерию, но с высокомерных позиций. Нет еще такого подхода как к другим рынкам", - дополняет председатель совета директоров ГК Genser Игорь Пономарев.

По экспертным оценкам рынок иномарок в среднем вырастит на уровне 33-35%. Основной рост продаж будут давать среднеразмерные внедорожники. А к 2015г. россияне забудут понятия "иномарка" и "отечественная марка", поскольку будут предъявляется единые требования к производству и качеству автомобилей, резюмировал В. Даштоян.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31