Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты: В 2008г. продажи иномарок вырастут в среднем на 33-35%

По итогам 2007г. в России продано 2 млн 700 тыс легковых машин. Российские покупатели потратили свыше 53 млрд долл, из этой суммы 34 млрд долл пришлось на покупку новых иномарок. По данным AEB, самые продаваемые в России модели иномарок в 2007г. - Ford Focus, Renault Logan, Chevrilet Lanos, Hundai Accent. Daewoo Nexia, Chevrilet Niva.
Эксперты: В 2008г. продажи иномарок вырастут в среднем на 33-35%

В 2008г. автодилеры предполагают, что в России будет продано более 2 млн новых иномарок (2 млн 11 тыс машин). По их мнению, периода стабилизации на рынке не намечается. Россия не приближается к Европе по такому показателю, как количество автомобилей на тысячу человек.

Если у нас примерно 200 авто приходится на тысячу человек, то в Германии, Италии примерно 600 авто – на 100 человек. "Поэтому запас 1 к 3 позволяет нам в перспективе увеличивать как количество дилерских центров, так и бренды, которые не особо развиты", - прокомментировал в эфире РБК-ТВ "в программе "В фокусе" директор по продажам "Нью-Йорк Моторс Москва" Дмитрий Чернышев.

В то же время кризис ипотечного кредитования в США отразится на российском авторынке. Отсутствие "дешевых" денег в стране будет ограничивать развитие дилерских центров. Добавим, что срок возврата инвестиций удлиняется ежегодно с ростом конкуренции, уменьшением прибыли компаний. С другой стороны, в момент нестабильности на финансовых рынках, покупка иномарки считается хорошим способом вложения денег, считают эксперты.

Как это скажется на рынке автокредитования, пока не ясно. Но в лучшем случае рынок автокредитования останется на прежнем уровне, предполагает эксперт. На сегодня в среднем по рынку примерно 33% машин покупается в кредит, остальное - на собственные средства покупателей.

Эксперты отмечают, что в этом году дилерские центры будут делать упор на повышение качества сервиса в продажный и послепродажный период обслуживания авто, достигнув топовых продаж. "У "Форда" (становится приоритетной) точка зрения клиента, у "Мерседеса" тоже вводится новая идентификация качества продаж", дополняет Д. Чернышев. Многие дилеры ставят перед собой цель возвращения своего покупателя при последующей им покупки машины.

Между тем развитию дилерской сети мешает длительный процесс оформления документации, подготовка строительных проектов к реализации. "Законодательство мешает построить качественно и согласно всем законам дилерский центр менее чем за 24 месяца. За эти два года рынок уходит в никуда. В частности на процесс строительства уходит от 10 до 12 месяцев и один год на согласование проектов", - говорит главный исполнительный директор розничного направления ГК "Рольф" Вардан Даштоян.

"Но многое зависит от самих производителей. Они все-таки рассматривают наш рынок не как Зимбабве или Нигерию, но с высокомерных позиций. Нет еще такого подхода как к другим рынкам", - дополняет председатель совета директоров ГК Genser Игорь Пономарев.

По экспертным оценкам рынок иномарок в среднем вырастит на уровне 33-35%. Основной рост продаж будут давать среднеразмерные внедорожники. А к 2015г. россияне забудут понятия "иномарка" и "отечественная марка", поскольку будут предъявляется единые требования к производству и качеству автомобилей, резюмировал В. Даштоян.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30