Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Датским организациям запретят работать в Чечне

Скандал, связанный с опубликованием рядом газет карикатур на пророка Мухаммеда, вызвал негативную реакцию и во властных кругах Чечни. Так, исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что представители датских организаций - той страны, в которой впервые были опубликованы эти карикатуры, – не будут допущены для работы в Чечне.
Датским организациям запретят работать в Чечне

Скандал, связанный с опубликованием рядом газет карикатур на пророка Мухаммеда, вызвал негативную реакцию и во властных кругах Чечни. Так, исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что представители датских организаций - той страны, в которой впервые были опубликованы эти карикатуры, – не будут допущены для работы в Чечне.

По словам Р.Кадырова, публикация в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда, играет на чувствах полутора миллиардов людей, передает НТВ.

Кроме того, публикацию карикатур на пророка Мухаммеда осудило и Духовное управление мусульман Татарстана, передает радиостанция "Эхо Москвы". В заявлении Духовного управления выражается надежда, что в России ничего подобного не произойдет. Лавинообразное появление карикатур в европейской прессе Духовное управление называет "псевдосолидарностью" европейских журналистов.

В то же время Духовное управление мусульман Татарстана призывает единоверцев сохранять мирный характер акций протеста.

В то же время, протесты мусульман продолжаются за рубежом. Так, по крайней мере один человек был убит и несколько получили ранения в столице Сомали Могадишо в ходе демонстрации протеста. Манифестанты забросали камнями здания международных организаций, и полиция была вынуждена открыть огонь. По официальной информации, стражи порядка стреляли в воздух, однако, по сообщениям очевидцев, стрельба была открыта по демонстрантам. Один из лидеров манифестантов заявил, что "извинений от европейских правительств недостаточно - должны быть приняты меры в отношении каждой конкретной газеты, опубликовавшей карикатуры", передает АР.

Акции протеста прошли сегодня также в Иране и Афганистане. Толпа примерно из 200 человек забросала посольство Австрии в Тегеране зажигательными бомбами и камнями. По счастливой случайности пожара в здании удалось избежать, а несколько десятков полицейских, окруживших здание, не позволили протестующим ворваться внутрь. Участники акции скандировали: "Позор Европе!", многие держали в руках кораны и красные флаги. По имеющимся данным, акция протеста была организована иранским народным ополчением "Басидж".

В ходе демонстраций в афганском городе Михтарлам погибли 4 человека, еще четверо получили ранения. По сообщениям местных властей, полиция открыла огонь по толпе, после того как некоторые демонстранты стали стрелять в полицейских и бросать в них ножи и камни.

Президент Афганистана Хамид Карзай сегодня еще раз осудил европейские СМИ за публикацию карикатур, изображающих пророка Мухаммеда, однако призвал мусульман простить их авторов. "Бог советует нам прощать", - напомнил он. Х.Карзай потребовал, чтобы ответственные за публикацию карикатур сотрудники изданий были уволены с работы. Он также отметил, что инцидент с карикатурами не повлияет на присутствие датского контингента в Афганистане. Президент Афганистана заявил, что ответственность за данный инцидент полностью лежит на датской прессе, а не на воинском контингенте или правительстве Дании, и пообещал разъяснить это афганскому народу.

Карикатуры были опубликованы в датской газете в сентябре 2005г. и стали причиной бойкота датских товаров, а также угроз взрывов и демонстраций против датских предприятий в мусульманских странах. Некоторые другие европейские издания перепечатали карикатуры в знак защиты свободы слова. В последние дни в Сирии и Ливане нападениям разъяренных скандальными карикатурами мусульман подверглись дипломатические представительства Дании и Норвегии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18