Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Тбилиси состоялись похороны премьера Грузии З.Жвания

В Дидубийском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси сегодня, в 16:25 мск, состоялись похороны премьер-министра Грузии Зураба Жвания. На церемонию прибыли делегации из России, США, Армении, Азербайджана, Украины, других стран, представители ОБСЕ, Евросоюза, Всемирного банка, других международных организаций.
В Тбилиси состоялись похороны премьера Грузии З.Жвания

Президент Грузии и семья Зураба Жвания получили сотни писем и телеграмм соболезнования, в том числе от Владимира Путина, Джорджа Буша, Вацлава Гавела, Кондолизы Райс, Виктора Ющенко и др. Аэропорт Тбилиси работает в чрезвычайном режиме. В городе приняты дополнительные меры безопасности.

Напомним, З.Жвания и его друг, заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от угарного газа на квартире, арендованной последним, в одном из центральных районов Тбилиси.

По заключению экспертизы, в их крови было обнаружено несовместимое с жизнью количество - более 60% - карбоксигемоглобина (вещества, образующееся в крови при отравлении угарным газом). По официальной информации, в квартире, где скончались Жвания и Юсупов, с нарушениями техники безопасности был смонтирован бытовой обогреватель, работающий на природном газе.

Пока Генпрокуратура Грузии не выдвинула никаких обвинений по делу гибели З.Жвания, хотя налицо тот факт, что охранники премьера нарушили установленные требования по сопровождению подопечного. Согласно правилам, личная охрана государственного лица обязана проверить техническую исправность всех бытовых приборов в помещении заранее, за полчаса до приезда охраняемого лица.

Кроме того, служба безопасности обязана связываться с охраняемым человеком по телефону каждые полчаса, а первый звонок телохранители совершили лишь через 2 часа после того, как З.Жвания зашел в квартиру. В тот момент премьер-министр был уже мертв.

В настоящее время Генпрокуратура Грузии ищет человека, который говорил с премьером по телефону в ночь его смерти. Таинственный разговор, участник которого, возможно, способен пролить некоторый свет на обстоятельства гибели грузинского премьера, состоялся примерно в полвторого ночи по московскому времени.

Некоторые независимые эксперты также не согласны с официальной версией газового отравления. Так, по словам специалистов, доза карбоксигемоглобина, найденного в крови премьера, не достаточна для прекращения жизнедеятельности. Для наступления смерти его содержание должно превышать 80%.

Кроме того, непонятно, почему погибшие не проветрили помещение, почувствовав первые признаки отравления – как правило, это сильная головная боль, тошнота и головокружение. Также подозрения вызывает тот факт, что официальное заключение о несчастном случае было вынесено слишком быстро ещё до результатов анализов и экспертиз. И еще: глава "Тбилгаза" после проведения экспертизы сообщил, что газовая печь иранского производства была установлена всего три дня назад, хозяин же квартиры утверждает, что стоит она уже три месяца, и все это время исправно работала.

Загадочность данному делу добавило и заявление отца Р. Юсупова, по словам которого, смерть его сына произошла не в той квартире, где было найдено его тело, а также тело З. Жвания. Отец погибшего утверждает, что Р. Юсупов никогда не снимал квартиру на Сабурталинской улице. В течение последних пяти лет он проживал вместе с женой в Варкетильском микрорайоне Тбилиси.

Сегодня же президент Грузии Михаил Саакашвили оценил трагическую гибель премьер-министра Зураба Жвания как "жизненный экзамен" для страны. Выступая в воскресенье на траурном митинге в Кафедральном соборе Самеба в Тбилиси, где состоялось отпевание З.Жвания, он сказал, что "ни один человек не должен уходить из жизни так бессмысленно. Но я мало знал людей, которые прожили жизнь, настолько наполненную смыслом".

"Я хочу сказать недругам Грузии - не надейтесь. Зураба Жвания нет, но мы пока живы. Если у кого-то есть иллюзии насчет того, что смогут нам помешать в наших стремлениях, то ошибаются", - сказал М.Саакашвили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29