Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что означает атака на Грозный

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

В ночь на 4 декабря в Грозном произошла серия вооруженных столкновений. Боевики захватили здания республиканского Дома печати и одной из городских школ, устроили перестрелку в районе рынка. Здание Дома печати было освобождено лишь к утру, а объявленная контртеррористическая операция завершилась днем. В ходе операции были убиты девять боевиков и десять сотрудников правоохранительных органов. Это была крупнейшая атака боевиков на Грозный с 2010 года. Кто стал ее главной целью – власть Рамзана Кадырова или федеральный центр?

Террористические группировки на Северном Кавказе очень быстро возникают и распадаются. Поэтому нет смысла сразу привязывать теракт к именам конкретных полевых командиров или террористическим «брендам», которые присутствуют в сегодняшнем информационном пространстве. Необязательно быть большим бандформированием «со стажем», чтобы совершить нечто подобное тому, что случилось в Грозном. Терроризм тем и страшен, что небольшая группа может перевернуть жизнь целого региона.

Кадыровская Чечня считается самым успешным проектом федерального центра на Северном Кавказе. С таким мнением можно соглашаться или не соглашаться, но любая попытка теракта в Чечне читается именно как попытка бросить вызов федеральной политике, вне зависимости от того, совпадает эта попытка по дате с президентским посланием – как случилось сегодня – или нет. В Чечне ничто не «застревает» на региональном уровне, все теракты и потрясения там приобретают общероссийское звучание быстрее, чем в других частях Северного Кавказа.

 

Это связано не только с особой ролью президента Чечни Рамзана Кадырова в российской политике. Чтобы понять, о чем идет речь, полезно сравнить Чечню и Дагестан. В Дагестане, когда появляется какая-то экстремистская группа, всегда можно хотя бы примерно установить, что стало причиной ее формирования. Речь, разумеется, не об оправдании терроризма, а о понимании истоков этой угрозы. Если, например, в бандформирование входят выходцы из отдельного села или района (как там нередко бывает), в этом селе или районе можно выяснить обстоятельства, подтолкнувшие к радикализации части молодых людей.

Чечня в этом плане – terra incognita. Чеченское общество, во-первых, гораздо меньше изучено, чем дагестанское, а во-вторых, вся его внутренняя структура в очень большой степени была сломана войной. Что там происходит «за фасадом», чаще всего не видно. Поэтому в Чечне любой инцидент, даже гораздо менее крупный, чем сегодняшний, сразу воспринимается не в районном и даже не в региональном, а именно в федеральном масштабе. И события в Грозном действительно можно считать вызовом федеральному центру. Он состоит прежде всего в том, чтобы поставить под сомнение достигнутый в Чечне уровень безопасности.

Главный вывод, который необходимо сделать, увы, очень прост: проблемы Кавказа никуда не ушли. И ситуация в Чечне – лишь одно из страшных напоминаний об этом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29