Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия заняла 9-е место в международном рейтинге терроризма

Неправительственная организация Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) представила "Глобальный индекс терроризма". В этом исследовании были проанализированы данные о 158 государствах с 2001 по 2012гг. Россия заняла в международном рейтинге стран, наиболее пострадавших от терроризма, "почетное" 9-е место.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Глобальный индекс терроризма" измеряет уровень террористической активности внутри государства по четырем показателям: количество террористических инцидентов, количество погибших, число пострадавших, уровень материального ущерба. Исследование основано на изучении более 100 тыс. терактов за последние 10 лет.

Страной, которая сильнее прочих пострадала от терроризма, стал Ирак. Чуть ниже показатели террористической активности у Пакистана. Третье место занимает Афганистан. В первую десятку неблагополучных с точки зрения опасности терроризма стран также вошли Индия, Йемен, Сомали, Нигерия, Таиланд и Филиппины. В этой компании нашлось место и для России, несмотря на заявления сторонников Владимира Путина, которые перед президентскими выборами 2012г. утверждали, что он внес неоценимый вклад в победу над терроризмом на Северном Кавказе.

За минувшее десятилетие РФ пострадала от терроризма сильнее, чем Сирия, в которой идет гражданская война, Судан, который вел боевые действия против Южного Судана, Колумбия, являющаяся одним из центров мирового наркотрафика, Израиль, чью территорию постоянно обстреливают палестинские боевики. Из других государств бывшего СССР самая сложная обстановка – в Белоруссии, которая заняла 32-е место в рейтинге.

Как отмечает Центр гуманитарных технологий, представляющий рейтинг в России, на долю первых пяти стран "Глобального индекса терроризма" приходится 90% мировых терактов. Наибольшее количество террористических атак отмечалось с 2005 до 2009гг. в Ираке.

За десять лет из 158 государств, охваченных исследованием, лишь 31 страна не сталкивалась с проблемами терроризма. Начиная с 11 сентября 2001г. (теракт в Нью-Йорке) число террористических актов с каждым годом увеличивалось более чем в четыре раза и достигло своего пика в 2007г., в разгар войны в Ираке. С тех пор показатель террористической активности постепенно снижается.

В странах Западной Европы уровень смертности от терроризма остается в 19 раз выше, чем в США, которые часто воспринимаются в качестве основной мишени для террористов. Соединенные Штаты были отмечены авторами индекса как регион, наименее страдающий от террористических атак по сравнению с Западной Европой и Латинской Америкой.

Создатели рейтинга также пришли к выводу, что бедность не обязательно является основной причиной терроризма: страны с низким уровнем дохода менее подвержены терроризму, чем страны со средним уровнем дохода. Более существенное влияние на рост числа терактов оказывают такие факторы, как политическая нестабильность, вражда между различными социальными группами и массовые нарушения прав человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59