Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокурор поручил проверить точки продаж пиротехники по всей России

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил экстренно проверить точки продаж пиротехнических изделий во всех регионах страны в связи с пожаром в одном из ночных клубов Перми.
Генпрокурор поручил проверить точки продаж пиротехники по всей России

Также генпрокурор взял под личный контроль расследование уголовного дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь".

Как сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, прокурорам предписано принять все необходимые меры для незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Ю.Чайка поручил прокурорам в субъектах РФ совместно с территориальными подразделениями МЧС проконтролировать обеспечение безопасности граждан в местах массового пребывания. Соответствующие телеграммы были направлены по итогам сегодняшнего экстренного совещания в связи с пожаром.

При этом местным чиновникам поручено обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности как органами власти, так и организациями всех форм собственности. Также необходимо проконтролировать, как обеспечивается безопасность хранения, реализации и использования пиротехнических изделий. В соответствии с поручением Ю.Чайки прокурорские проверки будут проводиться до 15 декабря, материалы по их результатам должны направляться в следственные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

На место происшествия выехали председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора России в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев, прокурор Пермского края Александр Белых, его заместители, а также руководители следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, ГУВД и Управления ФСБ России по Пермскому краю.

В настоящее время следственная группа с участием прокуроров-криминалистов проводит осмотр места происшествия. Начаты необходимые следственные действия.

По последним данным МЧС РФ, число жертв трагедии увеличилось до 109 человек. Из них 98 скончались непосредственно на месте трагедии, 11 - в больницах. Тела 57 погибших уже опознаны. В лечебных учреждениях, по разным данным остаются, около 140 человек. Основные травмы, полученные пострадавшими - ожоги лица, глаз, верхних дыхательных путей.

По факту трагедии в "Хромой лошади" возбуждено уголовное дело. Основной версией произошедшего является нарушение правил использования пиротехнических изделий.

В настоящее время задержаны два соучредителя развлекательного заведения. Помимо владельца клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, задержана также исполнительный директор клуба Светлана Ефремова. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием установлены и иные подозреваемые, принимаются меры к их задержанию.

Напомним, трагедия в "Хромой лошади" произошла в день празднования очередного юбилея увеселительного заведения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38