Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пираты XXI века: названо число захваченных в Сомали судов и людей

В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 человек из 25 стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта России по итогам встречи министра транспорта РФ Игоря Левитина с генеральным секретарем Международной морской организации (ИМО) Ефтимиосом Митропулосом, на которой обсуждались перспективные направления развития двустороннего сотрудничества.
Пираты XXI века: названо число захваченных в Сомали судов и людей

Большое внимание в ходе встречи было уделено вопросу противодействия пиратству у побережья Сомали. И.Левитин сообщил, что Минтрансом России принят ряд предупредительных мер, направленных на обеспечение безопасности судов при следовании через Аденский залив.

И.Левитин и Е.Митропулос констатировали, что в последние месяцы ситуация значительно обострилась, увеличилась частота и жестокость нападений. С начала текущего года было отмечено более 120 нападений, более 35 судов было захвачено пиратами, с требованием выплаты выкупа за освобождение удерживались более 600 моряков.

Глава Минтранса России напомнил, что в целях обеспечения безопасности мореплавания и предупреждения актов незаконного вмешательства в Аравийском море в районе острова Сокотра осуществляется патрулирование сторожевым кораблем ВМФ Российской Федерации "Неустрашимый". За период патрулирования с 30 октября по 27 ноября 2008г. в районе Аравийского моря и Аденского залива сторожевого корабля "Неустрашимый" было осуществлено сопровождение 24 судов, в том числе четырех судов под российским флагом. Кроме того, в этот период СКР "Неустрашимый" дважды принимал участие в боевых операциях против пиратов.

Проблема пиратства не может быть решена исключительно силовым методом, считает министр. При этом он отметил, что Российская Федерация присоединяется к позиции генерального секретаря ИМО и также призывает международное сообщество к активному участию в действиях против пиратства и вооруженного разбоя в Аденском заливе, принятию эффективных юридических норм для привлечения к ответу лиц, подозреваемых в пиратстве, активизации усилий по решению социально-экономических проблем Сомали, укреплению ее политических институтов.

Кроме того, в ходе встречи глава Минтранса РФ сообщил о достигнутой договоренности с Министерством транспорта и связи Украины о принятии совместных действий по усилению режима безопасности мореплавания в Керченском проливе.

В этом году нападения пиратов на суда, проходящие через в Аденский залив, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. Как правило, захваченные суда с экипажем и грузом на борту находятся в руках у пиратов не меньше месяца, бандиты получают за их освобождение несколько миллионов долларов.

Лишь за последний год, по некоторым данным, они "заработали" более $150 млн долл. Причем в настоящее время нападения пиратов становятся все более дерзкими. Наиболее масштабной атакой стал захват 17 ноября с.г. нефтяного супертанкера Sirius Star, принадлежащего компании из Саудовской Аравии. На борту захваченного судна находится 2 млн барр. нефти общей стоимостью в 100 млн долл., 25 членов экипажа взяты в заложники. По некоторым данным, пираты требуют за судно выкуп в размере 25 млн долл.

Однако несколько дней назад пираты понесли первые серьезные потери - корабль индийских ВМС потопил пиратский катер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04