Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты ЦРУ: Боевиков в Мумбаи было больше 10

Нескольким боевикам удалось выжить после нападения на Мумбаи и остаться на свободе. Такое мнение в четверг высказали ряд экспертов в области борьбы с терроризмом на специальном брифинге американских военных и представителей спецслужб в Вашингтоне в четверг.
Эксперты ЦРУ: Боевиков в Мумбаи было больше 10

По озвученным данным, террористов, входивших в группу, удерживавшую в течение почти 60 часов несколько сотен человек в заложниках, было от 20 до 50 человек. Так, один из экспертов антитеррористической организации Rand Corp, бывший аналитик ЦРУ Фарана Али, ссылаясь на свои источники в Пакистане, заявил агентству Reuters: "Я полагаю, их было больше. Мои источники утверждают: террористов было по меньшей мере 23 человека".

Как отмечает агентство, данный эксперт по роду своей профессиональной деятельности недавно посещал Индию и Пакистан. "Если это так, удивительно, что мы не стали свидетелями большего количества нападений. Возможно, преступники залегли на дно", - развивает свою мысль Ф.Али.

С ним соглашаются и некоторые другие аналитики. Так, Дэвид Каккилен, работавший советником генерала Дэвида Петреуса и госсекретаря США Кондолизы Райс, полагает, что некоторым террористам удалось скрыться после атак на Мумбаи.

Стоит отметить, что США крайне серьезно отнеслись к терактам в Мумбаи. По некоторым данным, нападавшие специально выбирали в качестве жертв граждан США и Великобритании.

Кроме того, по неподтвержденным сведениям, спецслужбы США знали о готовящемся масштабном теракте в Индии.

Сейчас в г.Мумбаи находится группа экспертов из Федерального бюро расследований (ФБР), которая сотрудничает с местными правоохранительными органами. Ранее Индию в связи с событиями в финансовой столице этой страны посетила и госсекретарь США Кондолиза Райс. В ближайшее время в Индию прибудет председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майк Маллен.

Напомним, что вечером 26 ноября 2008г. группа хорошо вооруженных террористов в составе 10-12 человек атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), финансовом центре Индии. Скоординированным атакам подверглись два отеля класса люкс, популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города и главное управление полиции. В заложниках у экстремистов в первые часы оказались сотни людей, десятки людей были убиты.

Противостояние правительственных сил Индии с террористами продолжалось около 60 часов. В результате трагических событий в Мумбаи погибли более 170 человек (в том числе 6 граждан США), 240 получили ранения.

Индийские власти утверждают, что располагают свидетельствами наличия пакистанского следа в этом деле. По некоторым данным, к атакам на Мумбаи причастна запрещенная исламская группировка "Лашкар-э-тайба", базирующаяся в Пакистане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00