Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рунет продолжает грузиться рекламой. Темпы погрузки – рекордные

Рынок интернет-рекламы в России растет гораздо быстрее, чем рынок рекламы в целом. По прогнозам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рост рынка к концу 2006г. составит 70%, но уже сейчас известно, что в первом полугодии он вырос на 80% по отношению к аналогичному периоду 2005г. К слову сказать, в 2004г. этот сегмент вырос на 94%.
Рунет продолжает грузиться рекламой. Темпы погрузки – рекордные

Такая динамика отражает взрывной рост интернет-аудитории в стране. И по данным АКАР, высокие показатели будут сохраняться до 2008г., после чего темпы прироста несколько снизятся – до 52% в год. Отметим, что рост рынка интернет-рекламы в России происходит в контексте мирового бума Интернета, выделяясь на его фоне «семимильными шагами».

Соответственно ширится ассортимент рынка интернет-рекламы: если раньше в качестве рекламодателей выступали в основном высокотехнологичные бренды, то сейчас Интернетом активно интересуются продавцы автомобилей, услуг связи, финансовых услуг и др.

Отметим, что на сегодняшний день статистика по рунету не считается достаточно полной - она формируется на базе отчетов работающих в Интернете публичных компаний и ряда компаний, которые хоть и не являются публичными, все же обнародуют свои отчеты. Но при этом эксперты отмечают, что вне статистики по-прежнему остается немалый сектор рынка, скрывающий свои доходы от рекламы в Интернете.

Впрочем, по мнению специалистов, уточненные различными методиками данные вряд ли принципиально изменят картину ожиданий на рынке – его логика уже понятна и перспективы насыщения спрогнозированы. Это произойдет в 2010 году, когда доля рынка интернет-рекламы увеличится до 4,9% от общего объема рынка рекламы в стране, составив более полумиллиарда долларов.

Реклама в сети держится на двух китах – контекстной и медийной (баннерной) рекламе. Контекстной рекламой пользуются мелкий и средний бизнес, выкупая «ключевые слова». Медийная, в свою очередь, рассчитана на крупные компании. Именно она преобладает сегодня в рунете, ее доля составляет 60% рынка.

Виртуальное пространство заполняется пока, главным образом, рекламой дорогих товаров и услуг. Товары повседневного спроса проникают сюда, по мнению части экспертов, медленно. Но, к примеру, Арсен Ревазов, председатель правления селлингового агентства IMHO VI (входит в ГК "Видео Интернейшнл") прогнозирует утроение вложений в сектор рекламы FMCG – товаров народного потребления, продуктов питания. Как рассказал он в эфире телеканала РБК в программе «В фокусе», компании, торгующие FMCG, потратили на рекламу в сети около $15 млн за 2006 год – это почти четверть всех трат на рекламу в рунете за этот период. При таких темпах контекстная реклама в скором времени будет подавлена медийной, считают эксперты.

Но реклама заходит в рунет и с неожиданной стороны. Предметом горячей дискуссии недавно стала продажа российского сегмента Live Journal. В планах новых владельцев кириллического LJ медиа-компании «Суп» – использовать ЖЖ как рекламную площадку. Известно, что в кириллическом сегменте зарегистрировано 690 тысяч авторов, и можно представить масштабы его аудитории, когда в среднем на одного пишущего по-русски блоггера приходится 25 читателей. Примерно 50 способов заработать на блогах знает Антон Носик, руководитель службы блогов компании «Суп». Кроме привычных баннерной и контекстной рекламы Носик надеется привить ЖЖ такие методы продвижения товаров, как PR, – об этом он рассказал в эфире телеканала РБК. В перспективе блоги также, по его мнению, могут стать идеальным инструментом партнерства с книжными агентствами или туристическими фирмами.

Среди других способов размещения рекламы в Интернете можно назвать рынок поисковой оптимизации сайтов – позиция в списке результатов поиска играет немалую роль. Теоретически развитие может получить и сегмент интернет-продаж, но прямых продаж через Интернет в России на сегодня не существует – не развита их нфраструктура. Платежных систем, через которые можно оплатить покупку кредитной карточкой, немного, а продавцов, которые принимают такую форму оплаты, почти нет. Заказ же товара по интернет-каталогу и оплата курьерских услуг интернет-продажей не является. Справедливости ради нужно отметить и существование рынка спамовой рекламы, но специалисты скептически оценивают его будущее.

Кстати, по данным фонда "Общественное мнение", весной 2006 года аудитория российского Интернета составила 24,3 млн человек, или 21% от населения страны. Эксперты фонда ожидают прирост аудитории примерно на 3 млн человек в год.

Согласно другому опросу, проведенному исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, интернет-реклама вызывает раздражение более чем у половины пользующихся Интернетом россиян (52% опрошенных). Реклама больше раздражает мужчин (56%), нежели женщин (48%), а также респондентов с невысокими доходами. О нейтральном отношении к интернет-рекламе заявили 40% респондентов. Каждый десятый участник опроса (8%) сказал, что интернет-реклама ему нравится больше, чем другие виды рекламы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» Спорт, 18:36
Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа Бизнес, 18:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком Спорт, 18:20
Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» Общество, 17:45
Власти Украины допустили ограничение работы Telegram Технологии и медиа, 17:36
Женщина погибла при обстреле села Козино в Курской области Политика, 17:32
Умер экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Дингаан Тобела Спорт, 17:23
Дрон повредил линию электропередачи в селе Белгородской области Политика, 17:15
Маск назвал последний оставшийся вопрос в конфликте России и Украины Политика, 17:04