Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве скинхеды подрались с гастарбайтерами

На юго-востоке Москвы произошла драка с применением холодного оружия. Как сообщает телеканал "Россия", в ней приняли участие рабочие из стран СНГ и подростки-скинхеды.
В Москве скинхеды подрались с гастарбайтерами

Инцидент произошел около 19:30 мск на улице Полбина. В ходе драки ранение получил выходец из Армении. В настоящее время он госпитализирован.

Кто стал инициатором драки, не сообщается. Однако скорее всего распускать руки начали молодые люди, чей вид, по данным телеканала, указывает на их принадлежность к экстремистским националистическим организациям.

В настоящий момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Напомним, что Москва, так же как и Санкт-Петербург, Воронеж и Ростов-на-Дону, считается одним из центров распространения движения скинхедов в России. Нападения на людей неславянской внешности происходят в этих городах практически еженедельно.

Так, в прошлый понедельник, 28 ноября, на территории стадиона "Москвич" двое неизвестных избили гражданина Турции. Он был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и проникающим ранением живота. 20 октября в столице был избит и ограблен студент 1 курса Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, гражданин Республики Конго Лутей Сангва. 15 октября в подмосковном Сергиевом Посаде группа скинхедов численностью 8-10 человек, вооруженных арматурой, лопатами и кирпичами, ворвалась в единственный в городе мусульманский молельный дом. Нападавшие избили прихожан и сотрудника духовного управления мусульман Европейской части России Арслана Садриева. Он получил значительные телесные повреждения и был доставлен в больницу, где ему наложили швы.

Всего, по подсчетам Московского бюро по правам человека, в первом полугодии 2005 года скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200.

По статистике, которую ведет Управление безопасности правительства Москвы, в столице и ближайшем Подмосковье насчитывается около 5 тыс. скинхедов. Между тем в судах области, по официальным данным, рассматриваются 3-4 дела, в которых фигурируют нацисты или националисты.

Московские и подмосковные скинхеды заявляют о своем движении открыто. По некоторым данным, так называемые основные боевые единицы скинхедского движения сегодня базируются в ближайшем Подмосковье с центрами в Балашихе, Химках, Долгопрудном и Железнодорожном. При этом само движение официальной властью фактически не признается. Так, по словам главы московской милиции Владимира Пронина, никаких скинхедов в столице нет, а есть подмосковная и московская шпана. Чаще всего жертвами такой "шпаны" становятся студенты из Китая и других стран Азии, а также из Африки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09