Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе⁠,
0

Швеция продлила до весны пограничный контроль для европейцев

Правительство посчитало, что уровень террористической угрозы не позволяет открыть границы для свободного перемещения граждан государств Шенгенской зоны
Пограничный контроль на границе Норвегии и Швеции
Пограничный контроль на границе Норвегии и Швеции (Фото: Vidar Ruud / Reuters)

Правительство Швеции по соображениям безопасности с 12 ноября по 11 мая 2021 года продлило пограничный контроль на внутренних границах страны, сообщает Reuters.

«Уровень террористической угрозы все еще находится на повышенном уровне, и наше общее мнение заключается в том, что контроль на границах Швеции все еще необходим», — заявил министр внутренних дел Микаэль Дамберг.

Контроль на границах Швеции с другими странами Шенгенской зоны действует с ноября 2015 года. Он был установлен на фоне кризиса с беженцами, стремящимися попасть в Европу.

Как сообщает сайт полиции Швеции, лица, въезжающие в Швецию, должны предъявить документ, подтверждающий право на въезд и пребывание в стране, например паспорт или национальное удостоверение личности. «Поэтому лицам, направляющимся в Швецию или из нее через внутреннюю границу, рекомендуется иметь при себе паспорт или национальное удостоверение личности», — отметили в полиции.

Речь идет о контроле внутренней границы со странами Шенгенской зоны. Граждане, не входящие в это объединение стран (внешняя граница), должны проходить контроль в обязательном порядке как сейчас, так и до введения новых ограничений.

Макрон объявил об усилении контроля за границами из-за угрозы терактов
Политика
Эмманюэль Макрон

Об усилении контроля на границах Шенгенской зоны объявил президент Франции Эмманюэль Макрон. «Мы решили удвоить численность сил, которые развернуты на границах в рамках этого контроля, с 2400 до 4800 полицейских, жандармов, военных», — сообщил он, отметив, что они будут бороться с нелегальной иммиграцией.

Президент пояснил, что эта мера связана с возросшей террористической угрозой. Макрон также сообщил, что выступает за пересмотр правил, регулирующих Шенгенскую зону свободного передвижения в Европе. «Я хотел бы призвать к пересмотру [правил] Шенгена и усилению контроля», — сообщил французский лидер, добавив, что в декабре внесет свои предложения об этом на рассмотрение Европейского совета.

Громкие теракты произошли за последнее время во Франции и в Австрии. 16 октября в пригороде Парижа был убит и обезглавлен учитель, показавший ученикам карикатуры из журнала «Шарли Эбдо». 2 ноября в Вене в шести местах произошли вооруженные нападения. Первоначально власти считали, что нападавших было несколько, однако позже пришли к выводу, что террорист был один. В результате стрельбы, по официальной информации, погибли пять человек, более 20 пострадали. Нападавший был застрелен полицией. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21