Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура РТ сочла незаконным обязательное изучение татарского языка

Прокуратура Татарстана решила, что установка регионального министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики является незаконной, и потребовала отозвать эти рекомендации из школ
Ученики средней школы в Казани
Ученики средней школы в Казани (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

«Методические рекомендации» для школ, распространенные региональным министерством образования и науки, содержат в себе положения, противоречащие федеральным законам, говорится в заявлении​ прокуратуры Татарстана, опубликованном на сайте ведомства. Надзорный орган потребовал незамедлительно отозвать эти рекомендации из школ.

«В ходе юридического анализа указанного документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом — Министерством образования и науки России», — говорится в документе.

По мнению прокуроров, «региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций». Ведомство обратилось к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину с требованием отозвать рекомендации и наказать виновных.

​«В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального министерства. В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства», — говорится в заявлении прокуратуры.

29 августа президент Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре и Рособрнадзору проверить, как соблюдаются права россиян на добровольное изучение родного языка народов и республик в составе России. В документе говорилось, что ведомства должны до 30 ноября проверить​ соблюдение в субъектах Федерации положений законодательства, которые гарантируют право на «добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе» России.​

Сигнал от Путина: что оставят Татарстану по истечении договора с Россией
Политика
Казанский Кремль

В сентябре ряд писателей Татарстана обратились с письмом к Путину, в котором сравнили исполнение его поручения на местах с «неосторожно заложенной «бомбой» в самом сердце России». Писатели заявили, что «исключение татарского языка как обязательного предмета из школьной программы будет свидетельствовать о его второстепенности, ненужности» и повлечет за собой «пренебрежительное отношение к нему как инертных носителей языка, так и представителей других народов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее 20 июля на заседании Совета по межнациональным отношениям Путин назвал русский язык «естественным духовным каркасом» России и заявил о недопустимости снижения объемов его преподавания в школах страны. «Языки народов России — это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского [языка]», — подчеркнул тогда президент.

Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов заявил тогда, что в республике «два государственных языка — русский и татарский, они изучаются на паритетных началах в одинаковом количестве». «В этом плане у нас нет никаких нарушений, все наши действия согласованы с Министерством образования РФ. Мы исполняем закон», — сказал тогда Фаттахов журналистам.

11 августа истек срок действия договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, который вступил в силу в 2007 году со сроком действия десять лет. Источники РБК рассказали тогда, что в Кремле не будут продлевать действие документа, равно как и заключать новый.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07