Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Зенит» не чемпион

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Зенит» проиграл и в ответном матче группового этапа Лиги чемпионов против «Байера» (1:2). Вчера на «Петровском» исход встречи решил дубль форварда немецкого клуба Сон Хон Мына. За два тура до финиша у команды Андре Виллаш-Боаша четыре очка, и в случае победы «Монако» над «Бенфикой» шансы петербургского клуба на выход в плей-офф станут призрачными.

«Зенит» подошел к ответному матчу против «Байера» в смешанных чувствах. Подопечные Андре Виллаш-Боаша умудрились покинуть Кубок России, проиграв аутсайдеру РФПЛ тульскому «Арсеналу», но в то же время «сине-бело-голубые» обыграли в Химках ЦСКА, главного конкурента в борьбе за золото чемпионата. Однако победную игру с армейцами не стоило переоценивать, ибо она вскрыла немало игровых проблем «Зенита». Но турнирный расклад требовал от него только победы на «Петровском», в противном случае шансы команды на выход из группы существенно понижались.

Матч начался с жесткой, бескомпромиссной игры футболистов «Байера», которые безжалостно косили соперников – на газоне, корчась от боли, по­очередно лежали Халк, Шатов, Данни, Витсель. Леверкузен с ходу показал, что настроен играть агрессивно, однако Виллаш-Боаш должен был подготовить своих бойцов к войне с немцами, привыкшими играть с позиции силы. Постепенно «Зенит» раскрепостился, а на 14-й минуте обязан был открывать счет. Питерцы заработали вроде не слишком опасный штрафной, вдали от ворот «Байера», но Халк так удачно закрутил мяч, что тот, миновав футболистов и вратаря Лено, стукнулся о дальнюю штангу! «Байер» в ответ усилил прессинг. Резкие, проникающие атаки «Байера» таили в себе большую угрозу, несколько раз леверкузенцы вываливались на ворота Лодыгина, но до опасных ударов дело не доводили. После перерыва «Байер» вновь стал нагружать оборону «Зенита» кинжальными выпадами, но питерские защитники первое время отбивались уверенно, а Лодыгину почти не приходилось вступать в игру. Тогда тренер «Байера» Роджер Шмидт провел замену – после выхода на поле хорвата Йосипа Дрмича гости стали играть в двух нападающих. Леверкузен вновь дал понять, что приехал в Санкт-Петербург за победой. Количество форвардов в качество, правда, перешло не сразу. Но и атаки «Зенита» редко получались эффективными. Очень уверенно играл против Кержакова 34-летний боснийский защитник Эмир Спахич, который однажды не позволил форварду выйти один на один с вратарем, а в другой раз чисто выбил мяч из-под ног нападающего, когда тот уже был в чужой штрафной.

Одна из контратак «Байера» привела к фолу Гарая, который получил желтую карточку. Немцы решили разыграть штрафной и вывели на удар Сон Хын Мына – кореец пробил издали очень точно, и даже кошачий прыжок Лодыгина не спас хозяев поля. «Байер» подтолкнул «Зенит» к краю пропасти, а спустя несколько минут Сон Хын Мын отправил питерцев в полет на ее дно. Кришито пытался остановить рвущегося к воротам корейца, но тот, ловко уйдя от итальянца, с левой ноги пробил Лодыгина – 2:0. Виллаш-Боаш судорожно попытался изменить ход матча, выпустил Рондона и Рязанцева, которые даже смогли соорудить «гол престижа», но на большее «Зенит» не хватило.

«Зенит», сыграв сказочный матч в Лиссабоне и подарив фанатам обоснованную надежду на выход из «проходной» группы, в итоге провел три провальных матча кряду, заставив усомниться в квалификации Виллаш-Боаша и профессионализме ряда футболистов. Питерский клуб, громя соперников в чемпионате России с хоккейным счетом, показал свое настоящее лицо в матчах с добротной, но точно не выдающейся командой из Леверкузена. Теперь «Зениту» будет очень сложно бороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов. На счету питерцев осталось четыре очка, впереди «Байер» (9) и «Монако» (5), при этом у французов есть игра в запасе (свой матч против «Бенфики» монегаски провели поздно вечером). Российскому клубу остается теперь рассчитывать только на чудо.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17