Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд приговорил экс-мэра Астрахани к 10 годам колонии

Кировский суд Астрахани приговорил в 10 годам колонии строгого режима отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова. Экс-градоначальник признан виновным в получении особо крупной взятки, ему предстоит выплатить штраф в размере 500 млн рублей
Оглашение приговора отстраненному мэру Астрахани Михаилу Столярову
Оглашение приговора отстраненному мэру Астрахани Михаилу Столярову (Фото: ТАСС)

Суд запретил Столярову в течение трех лет занимать государственные должности, передает ТАСС. «Суд принял во внимание общественный резонанс уголовного дела, характеристику обвиняемого, наличие у него хронических заболеваний», – цитирует агентство судью Наталью Сенченко.

Полицейские задержали Михаила Столярова 13 ноября 2013 года в одном из ресторанов Астрахани при получении крупной суммы денег. Ему было предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, к Столярову обратился астраханский предприниматель с просьбой выделить ему земельный участок в городе площадью 3 тыс. кв. м под строительство административного здания.

Градоначальник согласился, потребовав передать ему за эту «услугу» 10 млн руб. Кроме того, Столяров выдвинул бизнесмену условие, по которому тот должен был оформить на доверителя мэра 25% доли в уставном капитале своего предприятия.

Задержание мэра Астрахани в ноябре 2013 года прокомментировал президент России Владимир Путин. «Конечно, я о работе по этому делу был своевременно проинформирован, я знал, что там происходит», – рассказал глава государства. Он пообещал «бороться с проявлениями взяточничества, с коррупцией вне зависимости от ранга, должности либо партийной принадлежности этих людей».

Незадолго до задержания Столярова, губернатор Астраханской области Александр Жилкин намекнул в своем Twitter на грядущие события: «Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо».

Позже он рассказал, что говорил мэру о «жалобах на его команду». «Я неоднократно обращал внимание мэра Столярова на тот факт, что есть жалобы на его команду, и предупреждал его, что за этим последуют действия. Но, как оказалось, все его оправдания, что это инсинуации, поклепы, не соответствуют действительности, потому что он, как выяснилось, сам этим занимался», – отметил Жилкин.

«Когда реализуется крупнейшая программа, она подразумевает серьезное напряжение всех и вся, а мэрия, еще ничего не успев сделать хорошего, только ссылаясь всегда на то, что им не хватает денег, что они не могут быстро оформлять документы, быстро налаживать процессы, оказывается, очень хорошо умела воровать», – заключил глава региона.

Через несколько дней после заявления Путина Басманный суд Москвы отстранил Столярова от должности мэра Астрахани. Пока шло судебное разбирательство, отстраненный градоначальник содержался под стражей в СИЗО.

В июле 2014 года Столяров попал в отделение реанимации Кировской клинической больницы в тяжелом состоянии с «эндокринологической, кардиологической и неврологической симптоматикой».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17