Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Диссиденту Буковскому отказались выдать паспорт после проверки данных

Посольство России в Лондоне объяснило отказ в замене загранпаспорта писателю и правозащитнику Владимиру Буковскому, проживающему в Великобритании. Документ ему был нужен для того, чтобы иметь возможность для въезда в Россию
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Как объяснила пресс-служба посольства, Буковский попросил перевыпустить заграничный паспорт еще в марте, но не принес предусмотренные регламентом документы. Он написал заявление, необходимое для проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии у него российского гражданства.

«Проверка, проводившаяся на основании сообщенных В.Буковским данных, не смогла подтвердить гражданство, о чем ему было письменно сообщено в апреле», говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства РФ в Лондоне.

Дипломаты рассказали, что объяснили дальнейшие действия по получению гражданства представителю Буковского. «Готовы разъяснить этот порядок и лично В.К.Буковскому, если, естественно, у него найдется для этого время»,  говорится в сообщении.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», сам Буковский заявляет, что российское гражданство у него есть. Он получил его в самом начале 1990-х годов и даже выступал в качестве представителя президента России в Конституционном суде. Более того, в 1993 году он попытался отказаться от гражданства, но не смог сделать этого. При этом он получал отказы на въезд в Россию, потому что новый загранпаспорт не получал, а по британскому ему не давали визу.

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея 
«Голос»

 

Именно против «Голоса» было заведено первое дело об игнорировании требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В апреле 2013 года Пресненский суд Москвы наложил на НКО штраф в 300 тыс. рублей, признав, что организация получила грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но в качестве «иностранного агента» не зарегистрировалась. Оштрафована на 100 тыс. рублей была также бывший руководитель «Голоса» Лилия Шибанова. В июне 2014 года Минюст внес организацию в список «иностранных агентов». После этого «Голос», существовавший тогда в юридической оболочке ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос», перерегистрировался в качестве «Движения в защиту прав избирателей «Голос». В минувшем сентябре Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и отменил постановления о штрафах для организации и ее руководителя.

В 2007 году Буковский попытался принять участие в президентских выборах в России. И хотя он получил отказ из-за постоянного проживания в Великобритании, ему все же выдали новый загранпаспорт, который истек в 2012 году.

Запрос в МИД России по поводу ситуации с Буковским отправил депутат Государственной думы Дмитрий Гудков, который посчитал, что посольство грубо нарушает права гражданина.

Буковский в советские времена считался диссидентом и несколько раз оказывался под арестом за попытки распространения запрещенной в СССР литературы и участие в несанкционированных акциях протеста. В 1972 году Буковского, которого газета «Правда» назвала «злостным хулиганом», приговорили к семи годам лишения свободы за антисоветскую агитацию и пропаганду. В 1976 году он был выслан из Советского Союза в обмен на чилийского коммуниста Луиса Корвалана. Буковский при этом утверждает, что гражданства его тогда никто не лишал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34