Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Запуск Индией марсианского аппарата объяснили тщеславием властей

Сегодня стало известно об успешном старте первой в Индии марсианской космической миссии: ракета-носитель PSLV-C25 с исследовательским аппаратом Mangalyaan стартовала во вторник, 5 ноября. Ряд ученых уже раскритиковал власти страны за неуместные для бедного государства траты, передает Би-би-си.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Так, доктор Д.Рагхунандан заявил, что у марсианской миссии Индии множество недостатков, в частности ограниченные научные цели. А экономист Джин Дриз вообще объяснил запуск космического аппарата тщеславием: по его мнению, на этот шаг власти толкнуло "бредовое стремление индийской элиты к обретению статуса сверхдержавы".

В индийском правительстве такие обвинения отвергают. "Мы слышали эти аргументы еще в 1960-х гг., когда говорилось, что Индия - бедная страна, которой не нужна космическая программа", - заявил журналистам высокопоставленный чиновник, имя которого не уточняется.

"Если мы не осмелимся воплощать в жизнь грандиозные мечты, мы так и останемся страной дровосеков и мелких слуг. Сегодняшняя Индия слишком большая, чтобы находиться на окраине мира высоких технологий", - резюмировал представитель индийского правительства.

Напомним, сегодня в 13:08 мск с космодрома Шрихарикота на юго-восточном побережье страны успешно стартовала ракета-носитель PSLV-C25 с исследовательским аппаратом Mangalyaan. В 13:54 мск Mangalyaan успешно отделился от ракеты и был выведен на околоземную эллиптическую орбиту.

В течение предстоящих 20-25 дней Mangalyaan будет оставаться в сфере притяжения Земли. Затем аппарат направится к Марсу и в сентябре 2014г. должен будет выйти на эллиптическую орбиту вокруг Красной планеты. Путь Mangalyaan займет примерно 300 дней, за это время аппарат преодолеет 780 млн км.

Миссия Mangalyaan призвана собрать данные о метеорологических условиях на Марсе и помочь ответить на вопрос, что случилось с водой, которая когда-то была на этой планете в больших количествах. Кроме того, исследовательский аппарат будет искать в марсианской атмосфере следы метана - вещества, тесно связанного с историей возникновения жизни на Земле.

Вес спутника составляет больше тонны, однако на долю научной аппаратуры приходится всего около 15 кг, остальное составляют топливо, окислитель и корпус Mangalyaan.

Сегодняшний запуск марсианского аппарата в Индии расценивается международными наблюдателями как знаковое событие: до настоящего времени только Россия (а в прошлом Советский Союз), США и Европа успешно проводили подобные миссии. В то же время попытки Японии и Китая отправить космический аппарат к Марсу завершились неудачей.

Стоимость проекта Mangalyaan составила всего 4,5 млрд рупий (73 млн долл.), что является весьма скромной суммой по международным меркам, но довольно значительными тратами для Индии.

Космическая программа этого азиатского государства стартовала в 1962г., когда была создана Индийская организация космических исследований. Первый искусственный спутник Земли индийцы запустили в 1975г. с территории СССР. В 2008г. лунный зонд "Чандраян-1" обнаружил признаки наличия воды на Луне. В 2009г. появилась информация о том, что Индия рассматривает возможность отправки пилотируемой лунной миссии к 2020г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 24 дек, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 24 дек, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 24 дек, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 24 дек, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 24 дек, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 24 дек, 22:30