Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобороны хочет отобрать у ЦСКА строящийся стадион

Министерство обороны РФ пытается в суде отобрать у футбольного клуба ЦСКА землю, выделенную под строительство нового стадиона.
Минобороны хочет отобрать у ЦСКА строящийся стадион

Как сообщает газета "Коммерсантъ", подведомственное Минобороны ФГУ ЦСКА подало в Арбитражный суд Москвы иск к футбольному клубу ЦСКА с требованием расторгнуть заключенный в апреле 2005г. инвестиционный договор, по которому клубу передавался земельный участок в Москве.

Согласно договору, ПФК ЦСКА получал в аренду находящийся в федеральной собственности участок на 3-ей Песчаной улице Москвы площадью в 9 га под строительство футбольного стадиона вместимостью 30 тыс. человек. Также оговаривалось, что футбольный клуб должен расплатиться с Минобороны, приобретя и передав на баланс ведомства жилье для военнослужащих, после чего участок переходил в его собственность.

В Минобороны утверждают, что уже к концу 2007г. строительство стадиона должно было завершиться. Однако стадиона до сих пор нет. На его месте вырыт котлован, а дальнейшие работы приостановлены.

В военном ведомстве заявляют, что условия контракта не выполняются. Кроме того, проверка Минобороны показала, что наряду со строительством стадиона предполагалось создание офисных зданий, гостиниц, многоуровневых парковок, а это не соответствует контракту.

Чиновники военного ведомства ставят футбольному клубу ультиматум: контракт на строительство должен быть выполнен в том виде, в котором все изначально задумывалось. Если компромисс не будет найден, Минобороны собирается исходить из заявленного иска.

Источник в ФГУ ЦСКА рассказал, что указание расторгнуть договор через суд поступило от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Ранее он требовал от руководства футбольного клуба предъявить гарантии того, что стадион все-таки будет построен, но убедительных финансовых гарантий министерство так и не получило. Источник высказывает предположение, что у клуба есть проблемы с финансированием.

В самом ПФК ЦСКА утверждают, что сроки строительства сорваны не по вине клуба. "Хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005г., договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007г. А без этого документа мы не могли начать работу. Поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись. Другие свои обязательства, в частности по приобретению квартир для Министерства обороны на сумму около $4 млн, мы выполнили в полном объеме и досрочно, еще до того, как получили землю в аренду", - заявил гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гендиректор клуба не исключает, что в случае расторжения контракта ПФК ЦСКА может потребовать возмещения уже понесенных затрат в размере около $60 млн. Но пока в ЦСКА надеются решить конфликт с помощью переговоров.

ПФК ЦСКА (профессиональный футбольный клуб ЦСКА) - один из самых титулованных российских клубов. Он ведет свою историю от команды ОЛЛС, основанной в 1911г., является первым российским клубом, победившим в европейский клубном турнире (Кубок УЕФА 2005г.)

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44