Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России цифровыми приставками будут оснащены 50 млн телевизоров

В России цифровыми приставками будут оснащены 50 млн телевизоров. Об этом сообщил журналистам глава ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр в ходе Дальневосточного экономического форума в г.Хабаровске.
В России цифровыми приставками будут оснащены 50 млн телевизоров

Он отметил, что Россия стоит на пороге цифрового телевидения. В связи с переходом телевизионного вещания на цифровой сигнал, в России необходимо будет оснастить специальными приставками, преобразовывающими цифровой сигнал, около 50 млн телевизоров.

"Необходимо только решить - продать их или раздать людям", - сказал глава РТРС. При этом он сам высказался за бесплатное оснащение телевизоров граждан необходимым оборудованием.

По мнению Г.Скляра, необходимо предоставить возможность производить такое оборудование российским предприятиям, а не закупать в Китае или Корее. "Мы разработали недорогую цифровую приставку стоимость 700-800 руб. Это поможет возродить отечественные предприятия", - считает глава РТРС. Это подтверждают и оценки Минпромэнерго. По подсчетам ведомства, уже сегодня не менее 60% аппаратуры может производиться российскими предприятиями.

Также Г.Скляр сообщил, что в правительстве РФ сейчас обсуждается примерный график цифровизации России. "Мы выступаем за то, чтобы первым в стране стал Дальний Восток, так как он - один из главных интересов России", - сказал Г.Скляр и добавил: "Доступ к цифровому телевидению и Интернету должен получить каждый человек".

По мнению руководитель РТРС, цифровое ТВ позволит увеличить количество общероссийских каналов в 7 раз. Вместе с тем он заметил, что на эти цели потребуется свыше 40 млрд рублей инвестиций. По его словам, существующий план аналогового вещания в России обеспечивает население страны тремя общероссийскими каналами телевидения, притом что план цифрового вещания позволит обеспечить каждый населенный пункт страны минимум 28 вещательными каналами высокого качества.

По его словам, в Российском союзе промышленников и предпринимателей, образована специальная комиссия, которая займется решением вопроса оснащения российских телезрителей цифровыми приставками. "Важно объединить государство и бизнес-структуры, объяснить крупному бизнесу о необходимости развивать телекоммуникации в России", - сказал глава РТРС. Он заметил, что 6 октября в рамках Дальневосточного экономического форума состоится круглый стол, посвященный этому вопросу.

Однако само качество телевизионного вещания в России по-прежнему оставляет желать лучшего. Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, у трети россиян (30%) уверенно принимаются только Первый канал и "Россия", в то время как остальные телеканалы можно смотреть далеко не всегда.

Отметим, что пока Россия существенно отстает от других развитых стран в области телевещания. Например, если жителям Европы и США на выбор предоставляются сотни телеканалов, то в нашей стране - всего несколько десятков, да и то принимать более 10 каналов могут лишь жители крупных городов.

Добавим, что в 2005г. объем производства телевизоров в России, по данным Росстата, увеличился на 45,1% по сравнению с итоговыми показателями 2004г. и составил 6,8 млн штук.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:58
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 20 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30