Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России цифровыми приставками будут оснащены 50 млн телевизоров

В России цифровыми приставками будут оснащены 50 млн телевизоров. Об этом сообщил журналистам глава ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр в ходе Дальневосточного экономического форума в г.Хабаровске.
В России цифровыми приставками будут оснащены 50 млн телевизоров

Он отметил, что Россия стоит на пороге цифрового телевидения. В связи с переходом телевизионного вещания на цифровой сигнал, в России необходимо будет оснастить специальными приставками, преобразовывающими цифровой сигнал, около 50 млн телевизоров.

"Необходимо только решить - продать их или раздать людям", - сказал глава РТРС. При этом он сам высказался за бесплатное оснащение телевизоров граждан необходимым оборудованием.

По мнению Г.Скляра, необходимо предоставить возможность производить такое оборудование российским предприятиям, а не закупать в Китае или Корее. "Мы разработали недорогую цифровую приставку стоимость 700-800 руб. Это поможет возродить отечественные предприятия", - считает глава РТРС. Это подтверждают и оценки Минпромэнерго. По подсчетам ведомства, уже сегодня не менее 60% аппаратуры может производиться российскими предприятиями.

Также Г.Скляр сообщил, что в правительстве РФ сейчас обсуждается примерный график цифровизации России. "Мы выступаем за то, чтобы первым в стране стал Дальний Восток, так как он - один из главных интересов России", - сказал Г.Скляр и добавил: "Доступ к цифровому телевидению и Интернету должен получить каждый человек".

По мнению руководитель РТРС, цифровое ТВ позволит увеличить количество общероссийских каналов в 7 раз. Вместе с тем он заметил, что на эти цели потребуется свыше 40 млрд рублей инвестиций. По его словам, существующий план аналогового вещания в России обеспечивает население страны тремя общероссийскими каналами телевидения, притом что план цифрового вещания позволит обеспечить каждый населенный пункт страны минимум 28 вещательными каналами высокого качества.

По его словам, в Российском союзе промышленников и предпринимателей, образована специальная комиссия, которая займется решением вопроса оснащения российских телезрителей цифровыми приставками. "Важно объединить государство и бизнес-структуры, объяснить крупному бизнесу о необходимости развивать телекоммуникации в России", - сказал глава РТРС. Он заметил, что 6 октября в рамках Дальневосточного экономического форума состоится круглый стол, посвященный этому вопросу.

Однако само качество телевизионного вещания в России по-прежнему оставляет желать лучшего. Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, у трети россиян (30%) уверенно принимаются только Первый канал и "Россия", в то время как остальные телеканалы можно смотреть далеко не всегда.

Отметим, что пока Россия существенно отстает от других развитых стран в области телевещания. Например, если жителям Европы и США на выбор предоставляются сотни телеканалов, то в нашей стране - всего несколько десятков, да и то принимать более 10 каналов могут лишь жители крупных городов.

Добавим, что в 2005г. объем производства телевизоров в России, по данным Росстата, увеличился на 45,1% по сравнению с итоговыми показателями 2004г. и составил 6,8 млн штук.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25