Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Трех россиян заподозрили в подготовке терактов в сотрудничестве с ВСУ

СК завел дело против трех россиян о подготовке терактов в сотрудничестве с ВСУ
По данным СК, фигуранты вступили в террористическую группировку, враждебно относившуюся к военной операции, и передавали координаты инфраструктурных объектов и мест скопления военных. Им грозит наказание вплоть до пожизненного

Трех россиян заподозрили в подготовке терактов в сотрудничестве с ВСУ
Video

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении трех россиян по статьям об участии в террористическом сообществе и приготовлении к совершению теракта, сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным следствия, террористическое сообщество создали на Украине не позже 12 января 2023 года. В его создании участвовали представители украинской разведки и другие военные.

Участники сообщества враждебно относились к общественно-политическому строю России и военной операции. Руководство этого сообщества «координировало преступные действия участников, а также разрабатывало планы совершения терактов, тяжких и особо тяжких преступлений».

«Для наиболее эффективного достижения поставленных целей и выполнения боевых задач» организаторы привлекли трех россиян, которые, по данным СК, знали о целях сообщества и согласились в нем участвовать. Россияне должны были искать и передавать информацию о том, где находятся российские военные, инфраструктурные объекты гражданского и военного назначения, государственные и муниципальные учреждения. Участники сообщества фотографировали эти объекты и передавали координаты другим членам группировки «в целях совершения на территории РФ террористических актов».

Как сообщает СК, 19 января 2023 года фигуранты выехали в ЛНР и в Луганске обнаружили места скопления российских военных. Они передали фотографии и координаты через мессенджер соучастникам.

А 18 июня один из фигурантов сфотографировал участок железной дороги в сторону Адлера и также передал координаты для дальнейшей организации теракта. Но силовики задержали мужчину.

Против россиян и «иных лиц» заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе; грозит до 20 лет с ограничением свободы до двух лет либо пожизненное), а также по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК (приготовление к совершению террористического акта).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 04:27
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22