Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Расследования, трагедии, два нобелевских лауреата: история «Новой газеты»

5 сентября суд отозвал лицензию у «Новой газеты». Редакция назвала это решение «уничтожением и убийством» издания. «Новая» была создана почти 30 лет назад
Фото: Павел Смертин / ТАСС
Фото: Павел Смертин / ТАСС

1993 год. Группа бывших журналистов «Комсомольской правды» решила создать собственную газету. С деньгами помогли знакомые бизнесмены и общественные деятели. Как позже рассказывал Дмитрий Муратов, компьютеры для редакции помог купить Михаил Горбачев из своей Нобелевской премии.

1999 год. В статье «Новой газеты» утверждается, что в многоэтажном здании в Рязани в подвале находились мешки со взрывчатым веществом гексогеном, которое ранее применили террористы при взрывах жилых домов в Москве. В ФСБ позже заявили, что речь шла об учениях, а в мешках был не гексоген, а сахар.

1999–2001 годы. Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская делает серию статей с резкой критикой операции в Чечне, обвиняет федеральные силы в похищении людей. Политковская утверждала, что ей неоднократно угрожали представители спецслужб.

Анна Политковская в феврале 2001 года в селении Хатуни в расположении подразделения ВДВ
Анна Политковская в феврале 2001 года в селении Хатуни в расположении подразделения ВДВ

2000 год. Первым погибшим журналистом «Новой газеты» стал Игорь Домников — автор материалов о коррупции в руководстве Липецкой области. Его несколько раз ударили молотком по голове. Не приходя в сознание, он скончался через два месяца.

Игорь Домников
Игорь Домников

2000 год. Материал о деле Mabetex, в котором говорилось о причастности к финансовым махинациям и исчезновению денег при реконструкции швейцарской компанией Кремля бывшего заместителя главы Минфина, а позже главы правительства Михаила Касьянова.

2002 год. Анна Политковская участвует в переговорах с террористами, захватившими театральный центр на Дубровке в Москве, носит воду для заложников.

Анна Политковская возле театра на Дубровке
 
Анна Политковская возле театра на Дубровке  

2003 год. Умер один из основателей газеты Юрий Щекочихин — один из авторов расследования о коррупции в деле «Трех китов». Обстоятельства его гибели позволили его коллегам подозревать отравление, однако СК признаков насильственной смерти не обнаружил.

Юрий Щекочихин
Юрий Щекочихин

2006 год. Акционерами «Новой газеты» стали банкир Александр Лебедев и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Лебедев спустя восемь лет отказался от значительной части своей доли, передав акции журналистам бесплатно.

Александр Лебедев и Михаил Горбачев
Александр Лебедев и Михаил Горбачев

2006 год. Анна Политковская убита в лифте своего дома в Москве. Организатором преступления был признан криминальный авторитет из Чечни Лом-Али Гайтукаев, умерший в 2017 году в колонии.

Вид на мемориальную комнату в офисе «Новой газеты», посвященную Анне Политковской
Вид на мемориальную комнату в офисе «Новой газеты», посвященную Анне Политковской

2009 год. В Москве убиты сотрудничавший с «Новой газетой» адвокат Станислав Маркелов и внештатный корреспондент издания Анастасия Бабурова. Виновными в преступлении были признаны сторонники националистической организации Никита Тихонов и Евгения Хасис.

Портреты журналистов, погибших при исполнении редакционных заданий: Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Игоря Домникова, Юрия Щекочихина и Анны Политковской (слева направо) в редакции «Новой газеты»
Портреты журналистов, погибших при исполнении редакционных заданий: Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Игоря Домникова, Юрия Щекочихина и Анны Политковской (слева направо) в редакции «Новой газеты»

2009 год. Интервью «Новой газете» дал президент Дмитрий Медведев. Незадолго до этого на встрече с Муратовым и Горбачевым он заявил, что любить газету не за что, но она должна выходить и критиковать правительство.

Дмитрий Медведев и Дмитрий Муратов
Дмитрий Медведев и Дмитрий Муратов

2012 год. Дмитрий Муратов опубликовал открытое письмо, в котором сообщил, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин после совещания в Нальчике вывез в лес автора статьи о событиях в станице Кущевская, заместителя главного редактора Сергея Соколова и якобы там ему угрожал. Соколов после этого временно покинул Россию. Инцидент был исчерпан после того, как Бастрыкин извинился за эмоциональные высказывания в адрес журналиста на совещании и признал, что «не имел права срываться».

2014 год. Совместное расследование «Новой газеты» и OCCRP о «Ландромате» — схеме по отмыванию денег, которая проводилась через банки Молдавии и Латвии. Скандал привел к политическому кризису в Молдавии.

2017 год. Статьи Елены Милашиной о притеснении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.

2021 год. Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

Владимир Путин через неделю после присуждения Муратову Нобелевской премии заявил, что получивший таким образом деньги из-за рубежа главред «Новой газеты» не будет считаться иноагентом, если не нарушит российский закон и не даст повода для этого. «Если он будет прикрываться Нобелевской премией, как щитом, чтобы делать то, что нарушает российский закон, значит, он пойдет на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание или еще по каким-то другим соображениям», — сказал Путин.

Дмитрий Муратов во время церемонии вручения Нобелевской премии мира
Дмитрий Муратов во время церемонии вручения Нобелевской премии мира

Январь 2022 года. После того как Елена Милашина обвинила чеченские власти в похищении супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ее террористкой и потребовал задержать журналистку. Милашина после этого заявила о решении временно покинуть страну.

Февраль—март 2022 года. После начала военного конфликта на Украине газета получает предупреждение от Роскомнадзора и вынуждена прекратить публикации о ситуации на Украине. 27 марта Муратов организовал интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским, Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать его. 28 марта «Новая газета» сообщила о том, что получила предупреждение ведомства и прекращает работу до завершения боевых действий.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

5 сентября 2022 года. Басманный суд по требованию Роскомнадзора отозвал у «Новой газеты» лицензию СМИ.

Дмитрий Муратов в Басманном суде
Дмитрий Муратов в Басманном суде

В различные годы с «Новой газетой» работали Илья Азар, Аркадий Бабченко, Дмитрий Быков (внесен в реестр иноагентов), Павел Вощанов, Иван Голунов, Орхан Джемаль, Юлия Латынина, Павел Фельгенгауэр, Наталья Эстемирова.

За время существования «Новая газета» и ее журналисты получили большое количество наград. Среди них — Премия имени Андрея Сахарова (Анна Политковская, Эльвира Горюхина, Анна Лебедева, Елена Милашина), премия «Репортеры без границ» (Анна Политковская, Ольга Боброва).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умер экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Дингаан Тобела Спорт, 17:23
Дрон повредил линию электропередачи в селе Белгородской области Политика, 17:15
Маск назвал последний оставшийся вопрос в конфликте России и Украины Политика, 17:04
Экс-игрок «Локомотива» покинул сербский клуб, отыграв меньше трех месяцев Спорт, 17:02
Хинштейн «не увидел плохого» в проверке сексуальной ориентации чиновников Политика, 16:41
Курс доллара упал ниже ₽93 Инвестиции, 16:34
Жители села в Белгородской области остались без света после обстрела Политика, 16:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Сербии узнали о планах «Зенита» купить 19-летнего форварда «Войводины» Спорт, 16:28
В Узбекистане мужчине дали пять лет за оскорбление президента Политика, 16:13
«Милан» решил не назначать Лопетеги тренером после протеста фанатов Спорт, 16:02
По делу о поджоге вертолета в Москве арестовали пятерых человек Политика, 15:57
Захарова заподозрила «расслоение сознания» у стратегов США из-за МУС Политика, 15:53
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28