Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ рассказала о задержании в России эстонского разведчика

Федеральная служба безопасности заявила, что на территории России задержан гражданин Эстонии, который участвовал в агентурной операции, сообщает Интерфакс.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«На территории РФ задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер», — сообщили агентству в Центре общественных связей ФСБ. По информации службы безопасности, задержание произошло в Псковской области. У нарушителя изъяли пистолет «Таурус» с патронами, 5000 евро наличными, спецтехнику «для осуществления скрытой аудиозаписи» и материалы разведывательного характера.

По версии эстонской стороны, сотрудник полиции был похищен на пограничном посту во время исполнения служебных обязанностей. Как сообщает Reuters со ссылкой на эстонскую полицию безопасности, он пытался воспрепятствовать противозаконной деятельности на границе. Собеседник агентства рассказал, что неизвестные похитители отключили связь на пограничном пропускном пункте Лухамаа и использовали дымовую гранату. Затем, угрожая оружием, они якобы заставили сотрудника полиции перейти на российскую сторону границы.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт рассказал, что его ведомство уже связалось с Москвой по поводу этого инцидента. Он отметил, что на российско-эстонской границе за последние годы произошел ряд инцидентов, связанных с контрабандой, нелегальной миграцией и торговлей оружием.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:28
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23