Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МГТС и МТС запускают в Москве виртуального оператора связи

Проводной оператор МГТС начинает предоставлять под своим брендом услуги сотовой связи: он запускает мультисервисного виртуального оператора в Москве на инфраструктуре материнской компании МТС.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

МГТС начала предоставлять услуги мобильной связи и продавать сим-карты в коде +7 (985) 905, рассказали гендиректор МГТС Андрей Ершов и директор МТС в московском регионе Кирилл Дмитриев.

МГТС продает услуги мобильной связи в пакете с проводной связью, широкополосным доступом в интернет и кабельным телевидением — все вместе будет стоить на 40% дешевле, чем те же услуги по отдельности, заявили Ершов и Дмитриев. В рамках одного контракта можно будет подключить до пяти сим-карт, причем звонки с одной такой сим-карты на другую будут стоить еще дешевле, чем даже внутрисетевые звонки.

Ершов не назвал сумму инвестиций в запуск виртуального оператора — заверил, что они были незначительными. Виртуальные операторы (Mobile Virtual Network Operators, MVNO) обычно работают как перепродавцы услуг связи мобильных операторов: они выкупают оптом трафик (голос и передачу данных), а потом продают его своим абонентам.

МГТС получила MVNO-лицензию год назад, срок действия — до августа 2018 года. Условия лицензии обязывают МТС запустить виртуальную сеть не позднее 2 августа 2015 года.

В России было несколько попыток запустить виртуального оператора, но ни один из них не набрал заметное число абонентов. В 2007 году сеть салонов связи «Евросеть» запустила виртуального оператора с одноименным названием на базе инфраструктуры регионального оператора СМАРТС в Самарской и Ульяновской областях, Башкортостане и Мордовии. Проект свернули через два года.

В мае 2014 года заработал виртуальный оператор Aiva Mobile для трудовых мигрантов из Таджикистана от оператора междугородной и международной связи «Межрегиональный транзит телеком» (МТТ). МТТ планирует подключить до 100 тыс. абонентов, которых хотят завлечь низкими тарифами на звонки в домашнем регионе и передачу данных в интернете. Себестоимость при звонках в СНГ у МТТ ниже, чем у других операторов: оператор построил восемь лет назад оптоволоконную линию связи, соединившую Россию со странами бывшего СССР в Азии.

Запуск виртуального оператора МТС и МГТС соответствует тенденциям в области мобильной и фиксированной связи, рассказала директор по корпоративным коммуникациям «МТТ Групп» Анна Бойко. Aiva Mobile с МГТС не конкурирует, они нацелены на совершенно иную аудиторию, к тому же оператор для мигрантов является федеральным, в отличие от московского проекта МГТС.

Популярность виртуального оператора будет зависеть от того, какой набор услуг будет в его портфеле — например, какой-то сервис, которого нет у конкурентов, может найти свой спрос, считает Элдар Разроев, в прошлом работавший над проектами виртуальных операторов в должности гендиректора сначала «Евросети», а потом и МТТ. По его словам, такой услугой могло бы быть FMC (fixed mobile convergence) — решение, которое позволяет использовать вместе проводной и мобильный телефон. По его оценке, привлечь миллион пользователей для виртуального оператора МГТС не будет проблемой, это лишь вопрос эффективности менеджеров компании.

В России число абонентов виртуальных операторов летом 2013 года составило около 500 тыс., или 0,2% от общего числа пользователей мобильной связи, подсчитали в J’son & Partners Consulting. Аналитики этой компании полагают, что российские показатели примерно соответствуют уровню развивающихся стран Латинской Америки и Восточной Европы.

Ирина Юзбекова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10