Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пиво и бургеры

Фото: EPA
Фото: EPA

Номер один среди миллиардеров Бразилии Жорже Пауло Леманн стал в августе богаче на $1,3 млрд. Как сообщает Bloomberg, увеличить благосостояние владельцу акций Burger King и Anheuser-Busch InBev удалось благодаря планируемой покупке канадской компании Tim Hortons. Объединение Burger King и Tim Hortons приведет к созданию третьей по величине в мире сети ресторанов фастфуда.

Журналист, теннисист, банкир

Жорже Пауло Леманн родился в Рио-де-Жанейро в 1939 году. Его отец был бизнесменом, эмигрировавшим из Швейцарии в 20-е годы прошлого века. Степень бакалавра экономики он получил в Гарварде в 1961 году, после чего стажировался в Credit Suisse. Затем он сменил сферу деятельности и некоторое время проработал журналистом в Jornal do Brasil, чуть позже приобрел брокерскую компанию.

Еще в студенческие годы Леманн увлекался спортом. Пять раз он становился чемпионом Бразилии по теннису, в 1962 году он, будучи гражданином двух стран, выступал в Кубке Дэвиса за Бразилию и Швейцарию.

В 1971 году он вместе с партнерами (ныне также миллиардерами Карлушем Сикупирой и Марселем Теллесом) основал Banco Garantia. Для развития банка Леманн использовал американскую бизнес-модель, в результате ему удалось превратить финансовый институт в один из самых крупных бразильских инвестбанков. Forbes даже назвал Banco Garantia «бразильским Goldman Sachs». В 1998 году Леманн продал свое детище за $675 млн Credit Suisse. По словам самого Леманна, секрет успеха Banco Garantia — привлечение лучших профессионалов на рынке.

Три пивных мушкетера

Леманн с партнерами, прозванные «три мушкетера», совершили целый ряд приобретений: сперва они купили сеть розничных магазинов, затем через основанную ими GP Investimentos (ставшую впоследствии самым крупным фондом прямых инвестиций в Латинской Америке) приобретали и продавали другие фирмы. Но одна из самых важных сделок троицы прошла в 1989 году: трио приобрело пивоваренную компанию Cia Cervejaria Brahma, присоединив к ней в 1999–2000 годах пивоварню Antarctica. Так родилась AmBev, в 2004 году после слияния с бельгийской InterBrew превратившаяся в InBev.

На этом пивные короли не успокоились и в 2008 году присоединили еще и американского производителя напитков Anheuser-Busch. В результате родилась крупнейшая в мире пивоваренная компания (выручка за 2013 год превысила $43 млрд). Леманн по-прежнему остается одним из главных акционеров Anheuser-Busch Inbev, а также членом совета директоров.

Дружба с Баффетом

В 2004 году неугомонная троица миллиардеров основала инвестиционную компанию 3G Capital, чтобы вкладывать в американские компании. Как пишет Bloomberg, это название напоминает о тройке основателей и об их первом совместном проекте — Garantia. В 2010 году 3G Capital выкупила сеть ресторанов быстрого питания Burger King за $3,8 млрд. Тремя годами позже вместе с Berkshire Hathaway Уоррена Баффета 3G Capital приобрела производителя кетчупов Heinz за $23 млрд.

Отношения Леманна с Баффетом стали дружескими еще во время их совместного пребывания в совете директоров производителя средств для бритья Gillette в конце 90-х годов прошлого века. Как пишет Reuters, инвестгуру приятельски называет бразильца Georgie Paulo. Оба миллиардера славятся тем, что предпочитают инвестировать в хорошо известные бренды с большой рыночной долей и быстро принимают решения. Правда, в отличие от Баффета Леманн любит менять менеджмент в компаниях, которыми владеет.

В конце августа стало известно о том, что Burger King намерена купить канадскую сеть быстрого питания Tim Hortons за $11,4 млрд, а поможет финансировать сделку глава Berkshire Hathaway. Рынки отреагировали на информацию о предполагающейся сделке ростом акций Burger King. В результате, как подсчитало агентство Bloomberg, состояние Леманна выросло в августе на $1,3 млрд, до $24,8 млрд. Росту его богатства способствовало также заметное подорожание (на 9% с начала года, по данным на конец августа) акций Anheuser-Busch Inbev, которые поднялись в цене благодаря продажам на чемпионате мира по футболу. Сейчас состояние пивного короля составляет $25,1 млрд, он занимает 27-е место в рейтинге миллиардеров Bloomberg, обгоняя известного инвестора Карла Айкана и лишь немного отставая от Джорджа Сороса.

Через фанатизм к успеху

Бразильский миллиардер не любит выступать и рассказывать о своем пути к успеху. Как пишет Bloomberg, Леманн не только не дает интервью сам, но и запрещает своим знакомым говорить о нем что-либо. Но недавно он сделал исключение и принял участие в мастер-классе для студентов Школы общественного и делового администрирования. Как рассказал Леманн студентам, все знакомые ему люди, добившиеся успеха, в том числе основатель Wal-Mart Сэм Уолтон и тот же Уоррен Баффет, — настоящие фанатики своего дела.

Еще один секрет успеха, по мнению основателя 3G Capital, — наличие большой мечты. «Это чрезвычайно важно, если вы хотите привлечь других людей, чтобы они работали с вами. Люди любят приходить, когда есть большая мечта. У меня всегда была мечта, я хотел быть лучшим игроком в мире, затем лучшим брокером, затем лучшим инвестбанкиром, затем лучшим пивоваром в Бразилии, затем главой самый большой компании в мире и так далее», — цитирует его портал O Globo.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:32
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10