Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

День рождения Москвы: городские романтики, бесплатное кино и фейерверки

866-летие Москва будет отмечать 7 и 8 сентября. В городе пройдет свыше тысячи мероприятий на любой вкус. РБК предлагает обзор наиболее интересных событий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Парки: дуэль с Пушкиным, городские берега и дружба народов

За прошедшее лето парки превратились в излюбленное место отдыха москвичей. В эти выходные 14 парков подготовят развлекательные программы.

В парке Горького всю субботу будут выступать симфонические оркестры, оперные певцы и уличные музыканты. В этот день в модный хипстерский парк хотят пригласить людей разных возрастов: команда ЦПКиО призывает брать с собой бабушек и дедушек, которым будет предложено попеть песни о Москве и потанцевать на вневозрастной дневной дискотеке.

Канал "2х2" представит в "Сокольниках" альтернативный взгляд на мировую культуру на фестивале "Игра в классики" - с участием героев их мультиков, аттракционами ("Дуэль с Пушкиным", "Тир Эйнштейна"), караоке-оперой и мастер-классом по танцам. Также в парке будет звучать джаз в исполнении российских и иностранных музыкантов.

В Измайловском парке пройдет велокарнавал, в "Филях" все мероприятия будут объединены стиляжной темой, в "Кузьминках" в праздники затанцуют фонтаны, а в саду "Эрмитаж" пролетарии всех стран объединятся на ностальгическом празднике "Дружба народов".

Большой фестиваль "Музыка городских берегов" 7 сентября объединит пять парков, находящихся у воды, и самые разные музыкальные направления. Давно полюбившийся москвичам оупен-эйр "Усадьба. Джаз" на один день переедет в Кусково, где выступят Алексей Козлов, Женя Любич и британцы The Brand New Heavies. В "Коломенском" под эгидой фестиваля Womad сыграют Нино Катамадзе и король балканского танцпола - диджей Шантель. В парк "Тропарево" на фолк-фестиваль "Дикая мята" приедут Петр Налич, Billy’s Band, "Сурганова и оркестр", а также гости из Туманного Альбиона Freak Power. Электронной танцевальной музыке будет отдана одна из площадей ВВЦ, в программе Comfortdance - латвийская группа Zodiac и аудиовизуальное шоу от лидера группы Orbital. Рок-музыка будет звучать в этот день на Болотной площади. Там отыграют свои сеты группы "Пилот" и "Нервы", а также финалисты конкурса талантов Metro onstage.

Бульварный переполох

Празднование традиционно захватит бульвары и улицы. На Гоголевском бульваре будут править бал художники, на Никитском раскинется книжная ярмарка с лекциями от известных писателей, а на Петровском бульваре будут играть в шахматы, лапту, гигантский твистер и популярные настольные игры. На Покровском бульваре выступят театральные артисты, на Цветном - циркачи, а на Яузском можно будет коллективно позаниматься йогой. Детские развлечения будут сконцентрированы на Чистопрудном бульваре. Радовать юных москвичей обещают экспериментальной наукой от "Инопарка" и "Экспериментаниума", спортивными играми, спектаклями и мастер-классами.

Тверской бульвар станет прибежищем гурманов: более 40 ресторанов и кафе предложат свои фирменные блюда. Также в программе - различные мастер-классы и лекции. Еще один вкусный фестиваль - "Славянская трапеза" - пройдет на Кузнецком мосту. Более 20 ресторанов подготовят кулинарные конкурсы, шоу и дегустации.

Чтобы хорошо провести День города, необязательно ехать в центр: Фестиваль городских романтиков, который должен объединить "мечтателей, художников, поэтов, городских интеллигентов и стиляг", будет проходить на девяти сценах в разных частях столицы. Для этих утонченных натур будут играть Jukebox Trio, "Мураками", Nina Karlsson, "Мегаполис", Pep-See, Карл Хламкин и "ОгнеопасноОркестр" и многие другие.

Для ума: лекции, опыты и запуск ракеты

Книжный фестиваль Bookmarket, который ставит своей задачей привнесение в Москву атмосферы европейских столиц с книжными развалами, уличными музыкантами и артистами, 7 и 8 сентября будет проходить в парке искусств "Музеон". Там можно будет купить хорошие книжки по ценам издательств и всевозможные авторские безделушки. В программе - литературные чтения, лекции, концерты и викторины. Организаторы особенно рекомендуют не пропустить чтение стихов Александра Городницкого лидером группы "Ва-БанкЪ" Александром Ф.Скляром, презентацию новой книжки Андрея Макаревича "Неволшебные сказки", концерт группы "Маша и медведи" и чтение фельетонов и стихов Дмитрием Быковым. Также рекомендуется обратить внимание на беседу Ирины Хакамады и писателя Александра Архангельского о современной культуре, диалог английского фантаста Джо Аберкромби с нашим Дмитрием Глуховским о будущем фантастики, а также на спор об обсценной лексике в литературе, в котором примут участие писатель Татьяна Толстая, лингвист Максим Кронгауз и руководитель проекта "Сноб" Николай Усков.

На ВВЦ переехавший туда Политехнический музей проведет фестиваль научной культуры "Полифест". С гостями фестиваля о сложных научных материях будут говорить нескучно. Обещают читать "остроумные лекции" про космос, человеческую память и то, как интернет изменил отношения между людьми, а также показывать документальное кино. Дети и взрослые смогут провести опыты по физике, химии и биологии. Также обещана серия различных мастер-классов: по созданию летающих ракет, светоинсталляций и 3D-печати. Кроме того, в программе - карнавал ученых, соревнование радиоуправляемых машин, квесты, викторины и научные игры.

7 и 8 сентября совершенно бесплатно можно будет сходить в некоторые кинотеатры, которые по случаю праздника подготовили специальную программу. В "Художественном" в честь юбилея Михаила Пуговкина пройдет фестиваль "Виват, комедия!". Концерты и фильмы о Москве будут показывать в "Сатурне", "Факеле", "Спутнике", "Звезде", "Туле" и "Неве".

Также 8 сентября не потребует финансовых затрат посещение 36 музеев и 26 выставочных залов. Еще можно успеть посмотреть выставку "Playtime. Мифология видеоигр" в Мультимедиа Арт Музее, посетить фестиваль перформанса "Игра в классики" в Музее современного искусства, а также узнать об организмах-экстремалах на выставке "Жизнь на пределе" в Дарвиновском музее.

Свет, огни и фейерверки

Вечером 7 сентября завершится Московский международный фестиваль фейерверков, который проходил все лето. Именитые пиротехники со всего мира демонстрировали свое мастерство. Победители определились в ходе зрительского интернет-голосования. Теперь лучшие команды покажут свои шоу в "Музеоне", парке Победы, на Воробьевых горах и девяти других площадках.

8 сентября на Поклонной горе известный французский театр Groupe F представит светопиротехническое шоу "Больше света". Groupe F известен своими мультимедийными спектаклями к 120-летию Эйфелевой башни и открытию Олимпийских игр в Афинах и Турине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25