Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Венецианский фестиваль: пираты, девушки из FEMEN и экс-министр обороны

В числе важных фильмов, показанных в Венеции в последние дни, - 3D-анимация о космических пиратах, документальный портрет Дональда Рамсфелда от лучшего современного документалиста Эррола Морриса, а также лента об украинской группе FEMEN.
Венецианский фестиваль: пираты, девушки из FEMEN и экс-министр обороны

Пираты возвращаются

"Космический пират капитан Харлок" - адаптация знаменитой японской манги о бойце, восставшем и против угнетателей человеческих планет, и против политики апатичного коалиционного правительства, не желающего активно защищаться. Манга легендарного Лэйдзи Мацумото публиковалась в Японии с 1977г. по 1979г. и давно считается классикой. С тех пор было выпущено шесть сериалов и полнометражный фильм. Еще в 2010г. студия Toei Animation презентовала пилотные эпизоды своего проекта "Космический пират капитан Харлок" на международной ярмарке аниме в Токио и заявила бюджет фильма в 30 млн долл., а через год представила превью на международном фестивале аниме в Аннеси. В общем, среди поклонников жанра это был едва ли не самый ожидаемый проект последних лет.

Во время кинофестиваля вне конкурса прошло сразу несколько показов этого двухчасового невероятно красивого и изумительно сделанного мультфильма о свободе как о высшей ценности. В Венецию приехал не только режиссер Синдзи Арамаки, но и сам 75-летний Мацумото, который на пресс-конференции сказал, что ему очень нравится, как адаптировали его историю к современной действительности, что реализм картинки его поразил, и он надеется, что зрители получат удовольствие. Мацумото присутствовал и на одном из показов ленты в фестивальном зале Grande и с удовольствием кланялся зрителям. Прокат в Японии начинается уже на днях, и специально к этому моменту в продаже появились часы Imperial Capitan Harlock Limited Edition. На циферблате красуется череп, в комплект входит футляр из кожи с логотипом главного героя. Выпущено всего 5 тыс. таких часов, их цена - около 390 долл.

Венецианский фестиваль: пираты, девушки из FEMEN и экс-министр обороны

В голове у экс-министра обороны

В основном конкурсе показали "Неизвестного известного" - документальный фильм о Дональде Рамсфелде, человеке, работавшем при четырех президентах, министре обороны в эпоху Джорджа Буша, архитекторе ответного удара США после терактов 11 сентября 2000г. (то есть двух войн - в Афганистане и Ираке). Название - одна из самых ярких цитат героя, мастера парадоксов и великого софиста. Смысл ее в том, что есть вещи, которые мы знаем, но не знаем, что на самом деле не знаем их. Взяв за основу множество служебных записок, которые Рамсфелд написал за время работы с 1962г. и хранил в личном архиве, Моррис пытается заново раскрутить те истории, о которых, казалось, все все знают.

Рамсфелд - один из тех, кого большое число людей ненавидит особенно люто. Моррис - не один из лучших, а просто лучший современный документалист. Экс-министр не смог отказать ему в работе над фильмом. А автор не смог переговорить своего визави. Режиссер говорит, что много раз исследовал в своих фильмах, что же происходит в головах у людей, и то, что он обычно находит, - это самообман, самомнение и самодовольство. Он провел 33 часа со своим героем и обнаружил, что тот был квинтэссенцией привычных ему персонажей.

Венецианский фестиваль: пираты, девушки из FEMEN и экс-министр обороны

Девушки с характером

На днях в информационных агентствах прошла новость о том, что основательницы движения FEMEN оставили Украину, опасаясь преследований со стороны спецслужб. Девушки уехали в Европу, где намерены продолжать FEMEN-деятельность. Вчера же они прибыли на Лидо: в рамках спецпоказов Венецианского фестиваля заявлен фильм "Украина - не бордель", в котором девушки рассказывают о том, как пришли к своей активности, что в украинском обществе их не устраивает, почему они выбрали столь экстравагантный для своей родины способ донести до людей свои взгляды.

Режиссер Китти Грин - австралийка с украинскими корнями, "Украина - не бордель" - ее полнометражный дебют. По словам К.Грин, о FEMEN она узнала из таблоида, который прочитала в поезде. Познакомилась с девушками в Киеве, где показала им материал, который она снимала об их акции на площади Независимости. В ходе съемок фильма режиссер 14 месяцев прожила рядом со своими героинями, сопровождала их в Белоруссию, где даже была арестована. Видно, что режиссер относится к героиням с симпатией, но понимает, что они - носители той же ментальности, что и патриархальное общество, которое они критикуют. В своих интервью она говорит, что хотя у нее есть много оговорок по поводу того, кем управляется FEMEN, ее героини - одни из самых смелых девушек, которых она знает.

Венецианский фестиваль: пираты, девушки из FEMEN и экс-министр обороны

Марина Латышева, "РБК daily"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00