Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Деньги бегут из Швейцарии

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Международное давление на Швейцарию усиливается, и власти страны требуют от банков прекратить работу с подозрительными вкладчиками. Как следствие немецкие налоговые уклонисты спешно эвакуируют свои деньги из Швейцарии: за минувший год таможенники ФРГ обнаружили у своих сограждан 20 млн незадекларированных евро.

По словам представителя таможенного управления в Лёррахе Маркуса Юккерта, налоговые уклонисты владеют не только немалым богатством, но и обладают богатой фантазией. Так, один 72-летний пенсионер при пересечении границы надел на себя дамский корсет, а под него упрятал 150 тыс. евро. «В другом случае мужчина вез с собой несколько специальных урологических прокладок, между которыми мы и обнаружили почти 140 тыс. евро», — рассказал г-н Юккерт Bloomberg.

По немецким законам необходимо декларировать ввозимую наличность, если сумма превышает 10 тыс. евро. Скажем, только в баварском Линдау «улов» местной таможни составил 2 млн евро. Самой же запоминающейся находкой бдительных чиновников этого подразделения стали 25 тыс. евро, запрятанные в рождественский пряничный домик.

Впрочем, далеко не все нарушители налогового и таможенного законодательства отличаются подобной находчивостью. Так, по словам представителя таможенного пункта в Зингене Харальда Габеле, одна супружеская пара пенсионеров прятала купюры у себя в обуви, а в другом случае крупную сумму денег засунули под аккумулятор в автомобиле. «Мы регулярно сталкиваемся с тем, что люди надевают на себя специальные пояса, в которых находятся деньги, или же просто прячут их в нижнем белье», — говорит г-н Габеле.

Банковские счета в Швейцарии имеют не только миллионеры. Поскольку среди зарубежных туристов здесь превалируют немцы, то увод от налогов денег в соседнюю страну превратился для граждан ФРГ в народный вид спорта, считает в прошлом следователь-фининспектор, а сейчас консультант по налогам Франк Верхайм. Эксперт с 30-летним опытом работы в отрасли отметил, что среди налоговых уклонистов «полно и врачей, и таксистов».

Именно поэтому немецкие таможенники не только ищут тайники с наличностью, но и очень внимательно изучают найденные при досмотре документы. «Бывает очень приятно держать в руках целую папку банковских выписок», — цитирует Bloomberg начальника контрольного подразделения в Линдау на Боден­ском озере Георга Крюгерса. Найденные документы передаются в соответствующие налоговые инспекции, где их подвергают проверке. «За прошлый год благодаря обнаруженным нами документам была получена информация о нахождении в зарубежных банках 1,3 млрд евро, налог с которых в Германии уплачен не был», — рассказал представитель окружного таможенного управления в Ульме Хаген Кольманн.

Паническим настроениям среди немцев, хранивших скрытые от налоговиков доходы в швейцарских сейфах, способ­ствует распространенная нынче практика властей Германии покупать украденные инсайдерами компьютерные диски с личными данными граждан ФРГ — клиентов банков Швейцарии. Сильный «воспитательный» эффект также имела и недавняя история, когда в качестве налогового уклониста всенародно заклеймили президента знаменитого футбольного клуба «Бавария» из Мюнхена Ули Хёнеса.

Александр Полоцкий

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01