Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты: Три четверти алкоголиков пьют водку

Основной причиной всех российских бед, связанных с алкоголем, врачи считают злоупотребление крепкими и часто некачественными спиртными напитками. Такое мнение было высказано участниками конференции "Алкогольные проблемы в России".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Наша проблема не столько алкоголизм (3-4% населения), сколько пьянство - до 40% мужского трудоспособного населения. Типичный пьяница - мужчина трудоспособного возраста, житель села или небольшого города, с невысоким образованием, преимущественно употребляющий крепкие напитки.

В России крайне неблагополучное соотношение потребляемых напитков: в ущерб здоровью граждан доминируют крепкие напитки над потреблением слабоалкогольных - пива и вина. Это подтверждают и наши недавно проведенные исследования: у 76% пациентов наркологических клиник доминирует водка, только у 8% - пиво.

Условно водочный алкоголизм существенно преобладал и в молодом возрасте: до 25 лет - в 7 раз, до 30 лет - в 8 раз, до 35 лет - в 11 раз", - заявил доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ Александр Немцов.

Специалисты уверены: чтобы снизить заболеваемость и смертность от алкоголя в стране, надо срочно начать бороться со злоупотреблением крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, нелегальным производством спиртного и его продажами несовершеннолетним.

"Алкогольная политика должна быть комплексной", - считает эксперт. Особенно важно, по мнению врачей, социальное благополучие граждан. Необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и пути выхода их на рынок.

Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики, а также механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего - нелегальный.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37