Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верующие просят удалить пост в "ЖЖ" с "фотожабами" на патриарха Кирилла

Конкурс карикатур на патриарха Кирилла, который в конце августа объявил в своем блоге в "Живом Журнале" российский дизайнер и бизнесмен Артемий Лебедев, спровоцировал скандал (ФОТО). Представители патриарха выразили негодование в связи с этим постом, призвав православных встать на защиту иерарха и церкви.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению диакона Александра Волкова, пресс-секретаря патриарха Кирилла, глумление над священниками и их изображениями свидетельствует о слабости и трусости людей, которые этим занимаются. Об этом сообщает портал "Православие и мир".

А.Волков сравнил деятельность создателей "фотожаб" на патриарха, пририсовавшими ему усы, заячьи уши и др., с проделками школьников, портившими таким образом иллюстрации в учебниках. "Раньше за такие шалости линейкой пороли, потом ругали, нынешним великовозрастным шкодникам только аплодируют и "репостят" их похабные творения", - отметил пресс-секретарь главы РПЦ.

"Мы живем в поразительное время, когда то, что раньше считалось достоянием школьного сортира, теперь преподносится как нечто достойное нахождения в верхних строчках социальных сетей. И в этой ситуации проще всего объявить бойкот "Яндексу" или администрации "Живого Журнала". Но мы знаем, что в Сети есть немало небесполезного, поэтому очень хочется надеяться, что те, кто это небесполезное читают или тем более сами пишут, как-то призадумаются над тем, что бы им предпринять в той среде, частью которой они являются", - считает А.Волков.

Диакон предлагает всем православным блогерам выразить свою позицию по отношению к "подобного рода пакости". "Может быть им как-то собраться, напомнить о себе, о своей вере, о своих чувствах, о том, что для них должно быть дорого в церкви, и совсем не в последнюю очередь ее предстоятель", - заявил А.Волков.

Защитники РПЦ в Интернете уже напомнили о себе: в Конфликтную комиссию "ЖЖ" был направлен ряд жалоб в связи со скандальным постом.

Антон Носик, медиадиректор компании SUP Media, владеющей русскоязычным сегментом "Живого Журнала", заявил, что Конфликтная комиссия портала, находящаяся в Калифорнии, вряд ли удовлетворит упомянутые жалобы. По правилам сервиса, карикатуры на общественных и политических деятелей разрешены, а "ЖЖ" регулируется законами Калифорнии, напомнил А.Носик.

Он также заявил, что карикатуры на политиков и других известных людей — важное проявление свободы слова и других демократических ценностей. А.Носик добавил, что православным христианам нужно вспомнить учение Христа, который призывал прощать и проявлять терпимость, а не кричать о своих обидах "на каждом углу".

В скандальном посте А.Лебедева в настоящее время размещено более 20 "фотожаб". На карикатурах у патриарха Кирилла "выросли" роскошные усы, появились заячьи уши, значок Mercedes на голове, из-за плеча у иерарха выглядывает Владислав Сурков. Блогеры также напомнили о резонансных делах, в которых была вовлечена в последнее время РПЦ, в частности скандал с панк-группой Pussy Riot (на патриарха "надели" цветную балаклаву, в которой выступали панк-активистки).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16