Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперт: Терроризм – новый сегмент экономики

Современный терроризм - это новый сегмент экономики. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев.
Эксперт: Терроризм – новый сегмент экономики

"Современный терроризм - это не одиночки, не небольшие группы. Это корпорации, достаточно крупные, которые включают в себя все сегменты современной транснациональной корпорации. Это и медиахолдинги, и банковские структуры", - отметил эксперт.

В качестве примера подобной корпорации И.Сундиев назвал турецкую экстремистскую организацию "Нурджулар". По его словам, хотя сейчас она начинает приходить в упадок, так как "утратила свое значение для главного спонсора - США", но раньше это была структура, которая объединяла почти 30% "серых" финансовых потоков в Турции. "В нее входили, например, строительные фирмы. Одна из них многое построила у нас в Москве. Агенты "Нурджулар" работали под прикрытием таких стройфирм", - добавил он.

И.Сундиев отметил также, что некоторые отрасли современной экономики невозможны вне криминального звена. Например, добыча драгоценных камней. "В этой отрасли постоянно крутятся террористические организации, начиная с Колумбии и заканчивая Африкой. Они на этом очень неплохо зарабатывают", - сказал он.

По его мнению, терроризм - "это колоссальные по масштабам обороты и очень высокая рентабельность, это игра на стоимости нефтяных фьючерсов". "Любая диверсионная акция на нефтепроводах, нефтяных скважинах, особенно в тропической Африке, всегда приводила к колебаниям стоимости фьючерсов", - добавил И.Сундиев.

"В течение нескольких лет Интерпол отслеживал деятельность нескольких анонимных групп, которые очень удачно работали на биржах, очевидно, зная, когда именно состоится тот или иной теракт, и заработали, играя то на понижение, то на повышение, порядка 500 млрд долл. только на этой инсайдерской информации", - рассказал эксперт.

По его словам, на развитие терроризма как сегмента экономики влияет и так называемая торговля страхом. "Компании постоянно вкладывают немалые средства в увеличение безопасности и воздушных перевозок, и общественного транспорта, и общественных зданий.

В оборудование современного безопасного аэропорта должно быть вложено не менее 1 млрд долл. Притом каждые два-три года происходит замена оборудования. И регулярно появляются новые террористические акты, связанные с тем, что найдены новые способы совершения терактов", - сказал И.Сундиев. При этом, по его словам, изначально можно предусмотреть все ситуации, чтобы в системе безопасности не было никаких "дырок", но тогда стоимость такой системы будет "фантастически дорогой".

В продолжение сказанного ведущий программы глава компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин предположил, как работает эта система. "Допустим, аэропорту предлагается пакет: вот, у нас 25 направлений безопасности. Если полностью, то это будет стоить 4,5 млрд долл., если вычеркнуть такие-то пункты, то будет меньше. Аэропорты покупают за меньшую сумму. Ну а дальше кто-то знает, где в их системе брешь", - сказал он.

Гость программы также обратил внимание на "колоссальное увеличение армии охранников". "Более того, у нас в нормативы заложено, что любое общественное здание, школа, детсад должны быть снабжены не только системой охраны, но и должен быть специально обученный человек, который по идее должен отразить террористическую атаку", - указал И.Сундиев. Но, по мнению эксперта, это приводит к дополнительным нагрузкам. "Это дополнительные траты, дополнительная торговая наценка на безопасность, налог на безопасность", - сказал он. На это М.Хазин отметил, что в этом случае очевидно, что есть люди, "которые заинтересованы в том, чтобы этот налог не падал".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42