Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Личный состав ракетных войск РФ будет сокращен до 60 тыс. человек

Численность личного состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет сокращена до 60 тыс. человек. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель командующего РВСН Владимир Гагарин.
Личный состав ракетных войск РФ будет сокращен до 60 тыс. человек

Численность личного состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет сокращена до 60 тыс. человек. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель командующего РВСН Владимир Гагарин.

По его словам, начиная с 2008г. в ракетных войсках сокращено порядка 3,5 тыс. военнослужащих. "На сегодняшний день составляет более 70 тыс. военнослужащих в составе РВСН. В новом составе Ракетных войск эта цифра будет достигнута, чуть больше 60 тыс.", - отметил В.Гагарин.

При этом он уточнил, что сокращение военнослужащих будет происходить по мере вывода из боевого состава ракетных полков и дивизий, прежде всего тех ракетных полков, у которых пусковые установки выработали свой эксплуатационный ресурс. Эта процедура рассчитана до 2016г.

Отвечая на вопрос, насколько интенсивно идет обновление вооружений и военной техники в Ракетных войсках, В.Гагарин отметил, что путем проведения опытно-конструкторских работ будет продлен срок эксплуатации ракет, который на сегодняшний момент истекает.

Так, по словам заместителя командующего РВСН, конкретно это можно отнести к таким ракетам, как РС-18, РС-20Б, РС-20В и ракетному комплексу РС-20М ("Тополь"). Эксплуатационный ресурс, продленный для ракеты РС-18, составляет 31 год, для РС-20Б и РС-20В - 25 и 22 года соответственно. Для РС-12М и для "Тополя" ресурс продлен до 21 года. "Хотя в тактико-технических заданиях задавался ресурс 10-15 лет. И мы можем увидеть, что продление произошло в некоторых практически в два раза", - отметил В.Гагарин.

Также, по словам В.Гагарина, идет работа над новой ракетой РС-24, которая унифицирована РС-13 М-2. "В течение этого года первый ракетный полк заступит на новой этой ракете на боевое дежурство", - заключил заместитель командующего РВСН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Суд оштрафовал мужчину за листовки с критикой военной операции в метроПолитика, 08:50
В работе сервисов «Сбербанка» произошел крупный сбойФинансы, 08:45
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» ЕвропуПолитика, 08:27
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Президент Чехии призвал к «плану Маршалла» для УкраиныПолитика, 06:42
Папе римскому предписали отдых и покой после приступа бронхитаОбщество, 06:08
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32