Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке найдено более 30 тел со следами пыток

В нескольких районах Багдада полицейские обнаружили тела 33 мужчин со следами насильственной смерти - изрешеченные пулями и с явными признаками пыток. Руки и ноги убитых были связаны веревками. Еще два тела с огнестрельными ранениями в голову и грудь были найдены на шоссе в г.Эль-Кут (160 км к юго-востоку от Багдада), передает (С) Associated Press.
В Ираке найдено более 30 тел со следами пыток

Подобные убийства стали в Ираке обычным явлением. Однако зачастую полиция не может с уверенностью сказать, являются ли погибшие жертвами насилия на религиозной почве или же они погибли от рук повстанцев или обычных уголовников.

Несмотря на заявления иракского правительства о том, что ситуация в стране стабилизируется, налицо как раз эскалация насилия. Так, начиная с 29 августа число погибших от терактов на территории Ирака составило около 200 человек, количество раненых - сотни. По числу терактов лидирует столица государства. 1 сентября в восточной части Багдада в результате серии терактов погибли 47 человек, более 200 получили ранения. В течение получаса взорвались два заминированных автомобиля, а также взрывное устройство, заложенное внутри здания, после чего район подвергся ракетно-минометному обстрелу. За сутки до этого в результате взрыва, прогремевшего на оживленном рынке в центре Багдада, погибли 24 человека, 35 получили ранения. Инцидент произошел в старейшем и крупнейшем торговом районе Багдада - Аль-Шурджа.

28 августа в Багдаде по меньшей мере 14 человек погибли, 63 были ранены в результате взрыва заминированного автомобиля недалеко от здания Министерства внутренних дел. Еще более 40 человек были убиты в ходе столкновений шиитских боевиков и солдат иракской армии у г.Эд-Дивания, расположенного в 160 км южнее столицы.

Многие наблюдатели сравнивают происходящее сейчас в стране с гражданской войной. Во многом обостренными остаются отношения между двумя ведущими религиозными группами Ирака - мусульманами-шиитами (составляющими около 60% населения) и мусульманами-суннитами (около 20% населения страны). Ни на один день не прекращается волна убийств и терактов.

Неспособность властей обеспечить безопасность в стране приводит к катастрофическим последствиям в экономике. Инфляция в Ираке за период с июля 2005г. по июль 2006г. составила 69,6%. Такие данные представил министр планирования Ирака Али Бабан. "Это говорит о том, что инфляция не просто выросла - она вышла из-под контроля", - указал А.Бабан. По словам министра, за указанный период выросли цены на все товары, которые учитываются при подсчете показателя инфляции, в том числе на продовольствие, топливо, транспорт, медицинские услуги и лекарства, а также одежду, недвижимость и мебель.

Сроки вывода американских и других иностранных войск из Ирака не определены. Руководство США заявляет, что контингент будет выведен только тогда, когда власти Ирака смогут своими силами справляться с поддержанием безопасности в стране. Заметим, всего с начала вторжения войск США в Ирак в марте 2003г. погибли свыше 2 тыс. 600 американских военнослужащих.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50